Профессиональный спорт в Челябинской области мотивирует спортсменов на достижения

Профессиональный спорт в Челябинской области мотивирует спортсменов на достижения
Фото Олега Каргаполова

В Челябинской области спортивные звезды и международные турниры стимулируют интерес к спорту, физической культуре и здоровому образу жизни.

Челябинская область на высоком уровне проводит турниры мирового и европейского уровня. Для региона, который по праву считается одним из самых спортивных, это не только вопрос престижа. Проведение состязаний, а оценки за свою работу челябинские организаторы всегда получают самые высокие, способствует формированию имиджа Южного Урала как спортивного региона.

По словам министра спорта Челябинской области Максима Соколова, регион можно по праву назвать одной из столиц спортивных мероприятий. Ежегодно Южный Урал проводит крупные международные соревнования, принимая на Уральской земле лучших спортсменов мира. За плечами местной команды организаторов, которую возглавляет вице-губернатор Челябинской области Вадим Евдокимов, десятки международных стартов: чемпионат Европы и мира по дзюдо, чемпионат мира по тхэквондо, этапы Кубка мира по фристайлу и сноуборду в параллельных дисциплинах, чемпионат Европы по конькобежному спорту и другие крупные международные турниры. Если говорить о состязаниях всероссийского масштаба, то их каждый год проводится несколько. Только за последние годы областной центр принял чемпионаты России по легкой атлетике, киберспорту, фигурному катанию, кикбоксингу и др. В эти дни в Челябинске проводится чемпионат России по боксу среди женщин.

— Мы отмечаем большой интерес со стороны жителей региона к крупным спортивным событиям, — отмечает Максим Соколов. — Они всегда вызывают всплеск интереса к тому или иному виду спорта.

Таким образом, проведение турниров и приезд звезд (а в Челябинскую область с завидной регулярностью прилетают Николай Валуев, Константин Цзю, воспитанники хоккейных школ «Трактор» и «Металлург») способствуют популяризации как отдельных видов, так и спорта и физической культуры в целом и вовлечению жителей региона в занятия ими. А именно эта задача стоит перед властями в рамках реализации проекта «Демография».

Стоит отметить, что в Челябинской области созданы максимально благоприятные условия для занятий физической культурой и спортом. Большое внимание уделяется массовому спорту и созданию условий для занятий спортом и физкультурой людей всех возрастов. В регионе имеется развитая спортивная инфраструктура, которая каждый год обновляется и дополняется. Выбрать спортивное занятие по вкусу соотечественники смогут легко. Впрочем, как и определиться с любимой командой, за которую стоит болеть на соревнованиях. Если речь идет о хоккее, то это «Трактор»!

Более подробно прочитать о доступности занятий спортом и физической культурой, а также о проведении соревнований в Челябинской области можно в интервью Максима Соколова.

Напомним, в России действует специальная программа, которая дает возможность соотечественникам вернуться на родину. После распада Советского Союза многие люди, которые на уровне языка, культуры, традиций продолжали оставаться в русском мире, оказались за границей. Программа «Соотечественники» дает возможность не просто вернуться на историческую родину, но и предоставляет все условия для самореализации в профессиональном поле и обеспечивает комфортную жизнь в бытовом плане. Подробности вы можете узнать по ссылке. Челябинская область является одним из самых активных участников этой программы.

Все интересующие вопросы о действии программы «Соотечественники» в Челябинской области можно задать, отправив письмо на электронную почту trudmigra@szn74.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру