В Челябинской области спорт и физкультура — в тренде

В Челябинской области спорт и физкультура — в тренде
Фото Людмилы Ковалевой

У южноуральцев сформировалась привычка вести здоровый образ жизни.

Согласно последним данным, только в Челябинске насчитывается более 300 фитнес-клубов, десятки спортивных клубов по интересам, около 10 бассейнов, а также десятки спортивных залов. Как отмечают эксперты, в регионе стало трендом посещение фитнес-центров и бассейнов.

— Мне кажется, у южноуральцев уже сформировалась привычка посещать спортивные залы и плавательные бассейны. Даже введение системы QR-кодов не смогло изменить эту положительную тенденцию, — рассуждает Александр Беленков, руководитель дирекции спортивно-массовых мероприятий всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в Челябинской области. — По вечерам фитнес-клубы, спортзалы и бассейны у нас заполнены, и южноуральцы не снизили свою спортивную активность даже в период пандемии. Впрочем, это еще одно свидетельство того, что заботящиеся о своем здоровье люди последовательны во всем. В том числе и в соблюдении QR-дисциплины.

Стоит отметить, что на Южном Урале регулярно занимаются физической культурой и спортом около 1,5 миллионов человек, в том числе южноуральцы с ограниченными возможностями здоровья. Для них созданы все условия. Регион обладает развитой спортивной инфраструктурой. Причем многие из спортивных сооружений расположены в шаговой доступности. К слову, южноуральская столица вошла в рейтинг крупных городов России по шаговой доступности парков, кафе и фитнес-клубов.

Но заниматься спортом и физической культурой это не привилегия жителей мегаполисов. В городах и районах Челябинской области, даже в сельской глубинке, возникают все новые объекты спортивной инфраструктуры, а также значительно обновляются старые. Даже в небольших городках строят круглогодичные ледовые арены и хоккейные корты, поскольку зимние виды спорта в чести у южноуральцев. Не забывают и о стадионах, экологических дорожках для бега и скандинавской ходьбы. Для приехавших в Челябинскую область соотечественников это означает, что они смогут вести здоровый образ жизни и найти занятие по душе. Кроме того, такие спортивные тренды для кого-то могут стать «бизнес-якорем»: спортзалы, экипировка, спортивный брендинг и т. п. довольно востребованы в регионе.

Более подробно прочитать о доступности занятий спортом и физической культурой, а также массовом спорте в Челябинской области можно в интервью с Александром Беленковым.

Напомним, в России действует специальная программа, которая помогает соотечественникам вернуться на Родину. Программа «Соотечественники» не просто дает возможность вернуться на историческую Родину, но и предоставляет все условия для самореализации в профессиональном поле, обеспечивает комфортную жизнь в бытовом плане. Подробности вы можете узнать по ссылке. Челябинская область является одним из самых активных участников этой программы.

Все интересующие вопросы о действии программы «Соотечественники» в Челябинской области можно задать, отправив письмо на электронную почту trudmigra@szn74.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру