Соленые и лечебные: на Южном Урале множество озер

Соленые и лечебные: на Южном Урале множество озер
Фото Юлии Боровиковой

Переезжающие жить в Челябинскую область соотечественники удивлены, что в регионе находятся множество уникальных водных объектов.

Челябинскую область называют краем тысячи озер. Это не так — в регионе их около восьми тысяч, а еще 276 водохранилищ и 1109 прудов. Есть реки и другие водные объекты. Когда подлетаешь на самолете к Челябинску, то кажется, что озера везде — так их много.

По словам министра экологии Челябинской области Сергея Лихачева, среди озер есть и уникальные, и совершенно обычные.

— Настоящие жемчужины Южного Урала — Тургояк и Увильды, — считает он. — Это самые чистые озера. Интересно и высокогорное озеро Зюраткуль. За всеми природными объектами региона постоянно наблюдают профессиональные экологи.

Чтобы отдохнуть на озере, южноуральцам не надо далеко ехать. Водоемы есть и в городах, и в селах.

— Только в Челябинске, столице Южного Урала, есть сразу несколько водоемов, интересных с точки зрения пляжного отдыха, — добавляет Андрей Минченко, заместитель министра экономического развития Челябинской области, он куратор туротрасли региона. — Причем отдохнуть на челябинских озерах можно на отлично обустроенных пляжах.

Кстати, через весь областной центр протекает река. Челябинцы с удовольствием гуляют по ее набережной. В этом году в столице Южного Урала преобразилась старая набережная, плюс появились еще две новые в центре города. Но это, как говорится, уже другая история.

Вернемся к озерам. Многие расположены в лесных массивах, где на берегах построены санатории-профилактории. Некоторые из них используют и грязелечение, и свою минеральную воду. О лечебной грязи расскажем подробнее. Дело в том, что в Челябинской области есть и озера с соленой водой, и озера, грязь которых считают лечебной. Один из примеров — озеро Курги, что расположено на границе Аргаяшского и Сосновского районов. На него любят приезжать «дикие» туристы, так как озеро находится в 20 минутах езды от Челябинска. Кто-то мажется лечебной грязью, которой полно около берега, а кто-то — голубой и серой глиной (считая, что южноуральская глина обладает теми же свойствами, что и израильская, с Мертвого моря).

Как промышленному региону удается сохранять нетронутыми огромные природные зоны в Челябинской области? Какие горы и озера, степи и леса есть в регионе? Об этом рассказал в интервью министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев. Подробности — по ссылке (ссылка на интервью с Лихачевым).

Если вы живете в другой стране и подумываете о переезде в Россию, то вся информация о том, какую помощь вам окажут в нашей стране и конкретном регионе, вы также найдете по ссылке.

Челябинская область является активным участником программы «Соотечественники», которая предполагает различные меры поддержки — от материальных до консультационных.

Все интересующие вопросы о действии программы «Соотечественники» в Челябинской области можно задать, отправив письмо на электронную почту trudmigra@szn74.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру