Уникальная природа Южного Урала манит туристов со всего мира

Челябинскую область по праву называют Уральской Швейцарией — красивейшие озера в обрамлении гор притягивают сюда туристов, охотников и рыболовов не только со всей России, но и из-за рубежа.

Уникальная природа Южного Урала манит туристов со всего мира
Фото Людмилы Ковалевой

Парк с орхидеями из Красной книги

Природа Южного Урала, в отличие от более однородных соседних регионов, очень мозаична: юг — это степь, центр — лесостепная зона, север — густые леса, причем в них обитают не только разнообразные животные, здесь еще и рай для любителей собирать ягоды и грибы.

Один лишь национальный парк «Таганай» поражает разнообразием своей флоры и фауны! Среди 728 видов растений Таганая 42 вида занесены в Красную книгу Челябинской области, 11 видов — в Красную книгу РФ, 27 видов относятся к эндемикам Урала и Предуралья, 63 вида — реликты.

Например, на Таганае можно встретить настоящие орхидеи: на его территории произрастает 26 представителей этого семейства, это 18% всех видов, зафиксированных на территории России. 80% таганайских орхидей занесены в Красную книгу.

На территории национального парка смешивается фауна Сибири и Центральной России, юга и севера. Здесь встречается не менее 56 видов млекопитающих, около 190 видов птиц, 6 видов пресмыкающихся, 3 вида земноводных, 9 видов рыб.

А есть на территории региона и другие не менее замечательные места. Например, гора Большой Нургуш, являющаяся частью хребта, образованного 300 млн лет назад. Ее высота — 1406 метров над уровнем моря. Здесь можно полюбоваться не только хвойными лесами, но и альпийскими лугами и даже горной тундрой. Любители спелеологии могут посетить 15-километровый карстовый комплекс Серпиевский Град с его гротами и пещерами, среди которых особенно знаменита Колокольная пещера. Ее стены украшает наскальная живопись, которой более 14 с половиной тысяч лет. Всего в регионе более двух тысяч пещер, одна из них — Игнатьевская — служит местом паломничества верующих, считающих, что она приносит исцеление. А ведь еще есть и озеро Тургояк, и Ильменский заповедник, и «метеоритное озеро» Сунгур и многое, многое другое.

Все тайны и красоты Южного Урала невозможно перечислить в рамках одной статьи — настолько они красивы и разнообразны. Жители области могут найти себе различные варианты отдыха на природе, никуда не уезжая за ее пределы. Любитель пеших походов откроет для себя, например, Зюраткуль и каменные реки. Те, кого тянет в бескрайние степи, в которых можно найти отголоски древней истории, могут посетить Аркаим. Экстремалов ждут сплавы по бурным рекам. Жить на Южном Урале — значит наслаждаться красотой сказочных лесов, купаться в чистых озерах, рыбачить, собирать грибы и получать впечатления.

Сказочные места для туриста

— Природных изюминок в регионе очень много. Лично для меня, пожалуй, главными местами силы южноуральской природы являются озера Тургояк и Увильды, памятники природы на территории национальных парков «Таганай», «Зюраткуль» и «Зигальга», — признается министр экологии региона Сергей Лихачев. — Мне кажется, что для того, чтобы понять, прочувствовать настоящий Южный Урал, человеку просто необходимо побывать здесь. Эти места не могут оставить никого равнодушными, если человек, который пока лишь думает о том, чтобы переехать жить к нам в регион, побывает в любом из этих мест, никаких сомнений у него уже не останется.

Говорит директор национального парка «Таганай» Эльвина Новоселова:

— «Таганай» — одна из самых посещаемых особо охраняемых природных территорий не только Урала, но и России. В 2020 году здесь побывало 176 525 туристов. Причин такой привлекательности несколько. Во-первых, транспортная доступность. Добраться до входа в парк можно как на личном, так и на общественном транспорте. Вблизи Златоуста проходит федеральная автодорога М5 «Урал», Транссибирская магистраль. Расстояние от ближайшего аэропорта в Челябинске — 150 километров. Территория парка компактна: в течение двух дней можно посетить все главные достопримечательности. И, что важно, даже в относительно диких местах есть туристическая инфраструктура.

В нацпарке «Таганай» действуют семь маршрутов для туристов с разным уровнем подготовки, их можно пройти как самостоятельно, так и с экскурсоводом. Это как однодневные прогулки по экотропам на Черной скале или Семибратке, так и походы к дальним вершинам. Общая протяженность троп — около 65 километров. Остановки разрешены только в специально отведенных местах, ночлег и длительные стоянки — в туристических приютах, на территории парка их шесть.

Охота на Южном Урале

Разумеется, богатая южноуральская природа привлекает и охотников. Начальник управления охраны, федерального государственного надзора и регулирования использования объектов животного мира и их среды обитания Андрей Питовин отмечает, что на Южном Урале охотятся гости из Германии, Австрии, Венгрии и Чехии. Что касается гостей из других регионов России, больше всего приезжают из Свердловской области и Башкирии, в меньшей степени — из Оренбургской области.

— Пользуется спросом охота на косулю, сроки охоты были расширены, чтобы обеспечивать более качественную охоту и высокий уровень трофеев, которые можно добыть в Челябинской области, — поясняет эксперт. — И по косуле, и по лосю добываются отличные экземпляры.

Андрей Питовин, подчеркиваяя уникальность региона, говорит, что в Челябинскую область, где более трех тысяч озер, пприезжают охотиться на водоплавающую дичь из Москвы, Питера, даже Карелии, несмотря на их собственные озера. Разнообразие животного мира обеспечивает нам туризм в сфере охоты. Каждый год 35–40 тысяч человек берут разрешения на тот или иной вид охоты — по сравнению с другими регионами охота в Челябинской области является очень популярной.

По словам Андрея Питовина, теперь введен новый вид охоты — на медведя в весенний период. Численность косолапых на Южном Урале уже превысила 600 особей, и ее нужно контролировать. Федеральные нормативы разрешают добыть до 50 медведей, но в регионе ограничились 20–30, а весной отстрелили только одного зверя. Это опасная охота, и заниматься ею рискнет не каждый. Причем недобыча может привести к росту численности медведей.

— Количество животных в регионе растет, — отмечает эксперт. — Поголовье лосей увеличилось до 13 тысяч, косуль — до 68 тысяч особей, и без регулирования их численности не обойтись. Напоследок хотелось бы пожелать нашим охотникам: соблюдайте правила, берегите природу, уважайте наш животный мир, тогда и охота будет в радость. Ни пуха ни пера!

Соотечественники, переезжающие в Челябинскую область, смогут пользоваться всеми благами сказочной природы Урала и отдыхать в местах, сохранивших свою первозданность.

 

О том, как стать жителем Южного Урала по программе «Соотечественники».

Все интересующие вопросы о действии программы «Соотечественники» в Челябинской области можно задать, отправив письмо на электронную почту trudmigra@szn74.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру