Челябинская область привлекательна для туризма

Челябинская область привлекательна для туризма
Фото Людмилы Ковалевой

Жители региона имеют возможность отдохнуть на курортах рядом с домом.

На Южном Урале много достопримечательностей и хорошо развит туризм. Это в том числе влияет и на то, что все больше и больше соотечественников, которые переезжают в Россию из стран СНГ по программе возвращения на Родину, останавливают свой выбор на Челябинской области. Здесь можно не только найти хорошую работу, но и хорошо отдохнуть.

— По статистике, наибольшее количество туристических поездок по региону проходит в формате выходного дня, — рассказывает заместитель министра экономического развития Челябинской области Андрей Минченко. — И это является одним из явных преимуществ. Южноуральцам необязательно пускаться в дальние путешествия, чтобы хорошо отдохнуть на выходных, увидеть что-то интересное, попробовать и узнать что-то новое.

Если вы предпочитаете спокойный пляжный отдых, то вам подойдут озера. Их в регионе больше тысячи. Многие хорошо оборудованы, на них есть пансионаты, работающие по системе «все включено». Есть и «дикие» — среди них соленые, с лечебной грязью. Хотите более активного отдыха? Тогда вам на сплав по рекам (их тоже много, и они великолепны). Или в горы. В Челябинской области разработаны десятки маршрутов, в их числе и по горам. А там есть и высокогорные озера, и пещеры, и еще масса любопытных вещей. Кстати, имеется очень много пеших спокойных маршрутов, в том числе и зимних. А альтернатива отдыху на водоемах есть в регионе и зимой.

— Если говорить про зимние виды отдыха, то, конечно же, мало какой регион может похвастаться тем, что у него на расстоянии 120 километров от областного центра находится прекрасный горнолыжный курорт, который даже принимает этапы Кубка мира по сноуборду и фристайлу, это «Солнечная долина», — говорит Андрей Минченко. — Для посещения конкретно этого курорта не требуется собственный транспорт, так как есть регулярный мультимодальный маршрут. Быстрая электричка довезет из Челябинска до Миасса, далее автобус добросит до самого горнолыжного центра.

Всего же десять горнолыжных курортов расположены на территории Челябинской области. К примеру, в Абзаково неоднократно катался президент России Владимир Путин.

Что еще может предложить туристам Челябинская область, где интереснее всего побывать, если ты только что переехал жить в регион (например, в рамках программы «Соотечественники»)? Полное интервью Андрея Минченко, заместителя министра экономического развития Челябинской области, который курирует в регионе туристическую отрасль, вы можете прочитать по ссылке.

Напомним, в России действует специальная программа, которая дает возможность соотечественникам вернуться на Родину. Подробнее о программе «Соотечественники», всех мерах поддержки — материальной и консультационной, компенсациях и помощи с жильем, устройством детей в образовательные учреждения и многом другом — вы можете узнать, пройдя по ссылке. Поддержка, напомним, предусмотрена как на федеральном уровне, так и на региональном. И Челябинская область — это пример того, как региональные особенности программы способствуют тому, что вернувшиеся на Родину соотечественники часто в итоге переезжают из других регионов на Южный Урал.

Все интересующие вопросы о действии программы «Соотечественники» в Челябинской области можно задать, отправив письмо на электронную почту trudmigra@szn74.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру