В Челябинской области — большие возможности для оздоровления в санаториях

В Челябинской области — большие возможности для оздоровления в санаториях
Фото Юлии Боровиковой

Соотечественникам, которые переедут в регион жить, отдых можно будет сочетать с лечением в специализированных учреждениях недалеко от дома.

Программа «Соотечественники», действующая в России, дает возможность соотечественникам вернуться на историческую Родину. Поддержка предусмотрена как на федеральном уровне, так и на региональном. И Челябинская область — это пример, как региональные особенности программы способствуют тому, что возвращающиеся в нашу страну соотечественники часто в итоге переезжают из других регионов на Южный Урал. (Подробнее о программе «Соотечественники» и всех мерах поддержки вы можете узнать, пройдя по ссылке).

Заместитель министра экономического развития Челябинской области Андрей Минченко, который курирует туристическую отрасль, отмечает, что если рассматривать Южный Урал как территорию для жизни, то регион обладает очень большими преимуществами. И на них неизменно обращают внимание люди, собирающиеся переезжать к нам из других стран. Потому что в Челябинской области можно хорошо отдохнуть и одновременно поправить здоровье, так как есть много возможностей организовать досуг, совершить путешествие выходного дня или даже отправиться в отпуск.

— Челябинская область славится своим мощным санаторно-курортным комплексом, он обладает широчайшими возможностями для оздоровления, — говорит Андрей Минченко. — Это и суперсовременный курорт «Увильды», и традиционные, ведущие свою историю еще с советских времен санатории, использующие бальнеологические ресурсы. Озер с лечебными грязями у нас десятки. Кроме того, такие санатории, как «Кисегач», «Карагайский бор» и «Урал» используют собственную лечебно-столовую воду.

Многие санатории находятся на берегах озер, поэтому и развлечения соответствующие. Пляжи с белым или золотым песком оборудованы шезлонгами и зонтиками. В прокате (часто эта услуга включена в стоимость путевки) можно взять и надувные матрасы, и водные велосипеды, и лодки. Где-то можно покататься даже на яхтах — на Южном Урале много яхт-клубов, при этом речь идет не о спортивных яхтах (этот спорт, впрочем, в регионе тоже развит), а о больших, для отдыха. Есть такие и на озере Увильды, и на Тургояке. Очень популярны сейчас доски для плавания — сапы, а также маленькие лодки — каяки. Они тоже уже появляются в прокатах. Как вы понимаете, пляжный отдых в санаториях лучше сочетать не только с процедурами, но и с активными занятиями, это и для здоровья полезно.

— Многие южноуральские санатории сейчас предлагают программы восстановления для переболевших ковидом, — отмечает заместитель директора по развитию туризма Агентства международного сотрудничества Челябинской области Ирина Чиркова. Она добавляет, что санатории ориентируются не только на отдых для пожилых людей, но и на семейный и молодежный.

Словом, отдохнуть комфортно и поправить одновременно здоровье в Челябинской области можно. О том, где интереснее всего побывать, если ты только что переехал жить в регион (например, в рамках программы «Соотечественники»), можно прочитать в интервью с Андреем Минченко, заместителем министра экономического развития Челябинской области, пройдя по ссылке.

Все интересующие вопросы о действии программы «Соотечественники» в Челябинской области можно задать, отправив письмо на электронную почту trudmigra@szn74.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру