В Челябинской области соотечественников ждет туристическое раздолье

Если вы живете на Южном Урале, то не нужен и берег турецкий. Вариантов для интереснейшего туризма или оздоровительного отдыха здесь масса. Выбирая наш регион своим новым домом, соотечественники могут в полной мере пользоваться разнообразными предложениями для спокойного и активного отдыха.

В Челябинской области соотечественников ждет туристическое раздолье
Фото Людмилы Ковалевой

Отдых в любое время года

В Челябинской области внутреннему туризму уделяется большое внимание, чтобы каждый житель региона мог качественно отдохнуть недалеко от дома, будь-то полноценный отпуск или просто выходные с семьей.

Начать нужно с того, что организовать качественный досуг можно и в самой столице Южного Урала, то есть в Челябинске. В самом центре мегаполиса располагается великолепный реликтовый бор, где можно прогуливаться или кататься на велосипеде, самокате или роликах летом и на коньках или лыжах зимой. Можно зайти чуть глубже и оказаться на живописных карьерах. Чем не место для отличного пикника?

В городской черте обустроено несколько комфортных пляжей для летнего отдыха. А тем, кто хочет купаться на свежем воздухе круглый год, предлагаются услуги термального комплекса, который по своим характеристикам не уступает европейским. Термальных курортов в области несколько, два располагаются в Еткульском районе, один в Чебаркульском, на территории центра семейного отдыха.

Кстати, о семейном отдыхе. В любое время года отдыхающих готовы принять многочисленные базы отдыха, гостевые дома, загородные отели с отличной инфраструктурой, 10 горнолыжных центров (летом здесь можно просто наслаждаться природой), есть туристические маршруты для любителей гор в национальных парках «Таганай», «Зюраткуль», «Зигальга». Зимой и летом можно организовать рыбалку на одном из тысяч озер. Туристам в Челябинской области — раздолье, отдых можно выбрать разной направленности и разной стоимости: от бюджетного до премиального. В жаркое время года все популярнее становятся сплавы по рекам Ай, Юрюзань, Уфа — это отличная идея для мини-путешествия. Пейзажи здесь — умопомрачительные. А маршруты — безопасные, даже для детей. 

Не хотите тратиться — берите палатку и за город. В жаркую погоду такой вид отдыха также очень популярен у южноуральцев. Добраться до ближайшего озера можно даже не имея собственного авто — в области развиты междугородние автобусные маршруты, есть скоростные электрички.

Кому здоровье поправить, а кому нервы пощекотать

Отдельно стоит сказать об оздоровительном отдыхе в Челябинской области. Санаторно-курортные услуги здесь можно получить в полном объеме. У каждого санатория есть своя специализация: где-то можно подлечить опорно-двигательный аппарат, где-то решить кожные проблемы, где-то нормализовать желудочно-кишечный тракт, где-то получить комплекс физиопроцедур. Условия оздоровительных комплексов также на разного потребителя: от суперсовременных до «советских» — недорого, но добротно.

В регионе десятки лечебных озер с грязями. А в санаториях «Кисегач», «Карагайский бор» и «Урал» используют собственную лечебно-столовую воду.

Не любите «пенсионерский» отдых — добро пожаловать на базы отдыха, специализирующиеся на внедорожном туризме. Летом здесь можно устраивать гонки на квадроциклах, зимой — на снегоходах. Поклонники зимних забав спешат в Катав-Ивановский район, в село Бедярыш, где снега выпадает огромное количество. К слову, покататься сюда приезжают не только южноуральцы, но и жители других регионов.

Туризм может быть даже индустриальный

Удивлены? Да, Челябинская область умеет предложить альтернативу самым взыскательным туристам. Яркий представитель индустриального турбизнеса — Магнитогорский металлургический комбинат. Люди могут увидеть работу промышленного гиганта и быть спокойными за свою безопасность. На предприятии создано уже шесть маршрутов, два из которых детские. За три года на них побывало почти 17 тысяч туристов. В 2021 году разработан еще один маршрут, что необычно — водный. Туристы проезжают на катере по реке Урал и знакомятся с ММК и Магнитогорском с необычного ракурса.

В Челябинске экскурсию можно организовать в цех белой металлургии Челябинского трубопрокатного завода. Есть туры на всемирно известную фабрику «Макфа».

Соотечественники, переезжающие в Челябинскую область, смогут стать частью развитой туристической системы, пользоваться всеми благами чудесной природы и отдыхать в местах, не уступающих по удобствам европейским.

 

О том, как стать жителем Южного Урала по программе «Соотечественники».

Все интересующие вопросы о действии программы «Соотечественники» в Челябинской области можно задать, отправив письмо на электронную почту trudmigra@szn74.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру