В Челябинске с Нового года изменят маршруты общественного транспорта

В Челябинске с Нового года изменят маршруты общественного транспорта
Фото Олега Каргаполова

Региональное Министерство транспорта и дорожного хозяйства анонсировало изменения в схемах движения общественного транспорта. Кроме того, с 1 января запустят шесть новых маршрутов, в том числе в отдаленные районы Челябинска.

В частности, автобус № 158К соединит загородный поселок Западный, микрорайоны Белый Хутор и «Вишневая Горка» с улицей Чичерина. На линии будет работать восемь машин с интервалом от 10 до 15 минут.

Новые автобусы № 8 «Мамина — Бр. Кашириных — Академика Королева» и № 9 «Мамина — Комсомольский пр. — Петра Столыпина» свяжут северо-восток и северо-запад Челябинска по Братьев Кашириных и Комсомольскому проспекту.

В Ленинском районе запустят новый электротранспорт - трамвай №12 «Харлова — Чистопольская» и троллейбус № 25 «ЧКПЗ — Политехникум».

В ведомстве подчеркнули, что ни один из существующих маршрутов не будет исключен из схемы движения.

Несколько действующих маршрутов будут продлены.

Так, автобус № 2 «Мехколонна — Петра Столыпина» будет курсировать от ЮУрГУ до Паркового-2 по улицам Худякова, Академика Королева, Татищева. Количество машин на маршруте увеличено с 5 до 28. Интервал движения будет в пиковые часы 7 минут, в остальное время - 14 минут.

Автобус №18 будет следовать, как и прежде, через вокзал, а затем по мосту и далее по улицам Дзержинского и Гагарина до ТРК «Алмаз».

Маршрут автобуса №23 «47-й микрорайон - ТК Кольцо» продлен до улицы Профессора Благих.

Автобус №33 «Фатеевка — ПКиО имени Гагарина» будет курсировать по улицам Масленникова и Лизы Чайкиной от ж/д вокзала до ЮУрГУ через улицу Курчатова.

Часть маршрутов, наоборот, сократили.

В частности, с Нового года автобус № 136К будет возить пассажиров от Белого Хутора до ЮУрГУ, а не до железнодорожного вокзала, как раньше.

Также станут короче два троллейбусных маршрута: конечная троллейбуса № 26 «Молдавская — ЧТЗ» будет на Театре ЧТЗ, а из схемы движения троллейбуса № 10 исключат участок между Молдавской и парком Гагарина.

Полный перечень изменений маршрутов можно посмотреть на сайте Миндортранса региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру