На Южном Урале мэры будут нести личную ответственность за ситуацию в городе

На Южном Урале мэры будут нести личную ответственность за ситуацию в городе
Фото Олега Каргаполова

Главы муниципалитетов Челябинской области поддержали новый законопроект о системе местного самоуправления. Документ внесен на рассмотрение в Госдуму по инициативе президента РФ Владимира Путина.

Согласно закону, ответственность за решение проблем в городе или районе будет лежать на администрации данной территории. Губернатор вправе сделать предупреждение или выговор руководителю муниципалитета за ненадлежащее исполнение или неисполнение его полномочий. То есть мэры будут лично отвечать за ситуацию в городе.

Законопроектом предполагается разделений муниципалитетов на два вида: городской округ и муниципальный. Одноуровневая система местного самоуправления позволит исключить ситуацию, когда ответственность перекладывается с одной администрации на другую. Для глав местных органов самоуправления установлен единый срок полномочий – пять лет.

По мнению главы Сосновского района Челябинской области Евгения Ваганова, законопроект упростит решение проблем граждан.

«Закон направлен на создание понятной и прозрачной модели муниципальной власти, чтобы у граждан больше не возникать вопросов, кто ответственен за решение той или иной проблемы – глава поселения или глава района. Это станет единой системой, работающей в интересах граждан», - отметил Ваганов.

Мэр Карабаша Олег Буданов подчеркнул, что благодаря новому закону повысится личная ответственность глав и депутатов перед жителями.

Основная часть положений законопроекта должна вступить в силу с 1 января 2023 года. Ввод одноуровневой организации будет осуществлен в течение шести лет, до 1 января 2028 года. Постепенный переход к новой системе не создаст паралич органов местного самоуправления.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру