Нотариусы предлагают наделить их полномочиями удостоверять соответствие имен в документах

Нотариусы предлагают наделить их полномочиями удостоверять соответствие имен в документах
Фото: pixabay.com

Случается, что в документах одного и того же человека есть ошибки в написании фамилии, имени или отчества. Причина в невнимательности тех, кто их заполняет. Например, в документах на квартиру собственником выступает Юрий Валерьевич, а в паспорте тот же человек значится Юрий Валериевич. И таких примеров довольно много. Особенно распространены случаи, когда перепутаны Е и Ё.

В результате таких погрешностей люди потом не могут продать жилье, получить наследство или оформить пенсию.

Чтобы решить все бюрократические вопросы и доказать, что в разных документах идет речь об одном и том же человеке, надо обращаться в суд. А потом еще тратить время, пока вынесут нужное решени и ошибка в написании фамилии, имени или отчества будет исправлена.

Чтобы избегать подобных ситуаций, эксперты Ассоциации Юристов России предлагают разгрузить суды и облегчить жизнь гражданам. Дя этого необходимо наделить нотариусов полномочиями удостоверять юридические факты о соответствии имен на документах.

С тем, что это разумная инициатива, согласен президент Челябинской областной нотариальной палаты Сергей Третьяков.

- Уже сейчас существует такое нотариальное действие как удостоверение факта. Нотариусы могут удостоверять нахождение гражданина в живых, его пребывание в определенном месте, время предоставления документов, а также тождественность гражданина с лицом, изображенным на фотографии. В этот перечень удостоверяемых нотариусами юридически значимых фактов вполне можно добавить и возможность устранять разночтения в именах-фамилиях, - считает Сергей Третьяков.

Как сообщили в Челябинской областной нотариальной палате, нотариусы региона каждый год совершают несколько сотен действий по удостоверению фактов. Например, удостоверять нахождение в живых может понадобиться, когда человек долго считался пропавшим без вести, а удостоверять время предоставления документов – в споре о принадлежности авторских прав.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру