В Челябинске обсудили варианты решения проблем с долгами в сфере ЖКХ

В Челябинске обсудили варианты решения проблем с долгами в сфере ЖКХ
Фото Людмилы Ковалевой

Конференция, посвященная проблемам в сфере ЖКХ, состоялась накануне, 16 декабря в столице Южного Урала. В мероприятии участвовали представители Правительства Челябинской области, крупнейших ресурсоснабжающих организаций региона и эксперты. Участники обсуждали причины роста долга коммунальных предприятий, последствия этого для Южного Урала и возможные пути выхода из кризиса.

Проблема задолженности в сфере ЖКХ является одной из самых острых в Челябинский области. Суммарная задолженность предприятий региона за топливно-энергетические ресурсы превышает 6,5 млрд рублей. Многие из предприятий ЖКХ находятся в стадии банкротства. Это, в свою очередь, угрожает надежности электро-, тепло- и водоснабжения населения, стабильной работе ресурсоснабжающих организаций. Поэтому необходимо искать возможные пути выхода из кризиса с привлечением всех заинтересованных сторон.

По словам генерального директора ООО «Уралэнергосбыт» Александра Батракова, самым проблемным сегментом являются предприятия ЖКХ, их составляющая в общем долге 1,3 млрд рублей.

- Основные должники - это организации, которые занимаются тепло- и водоснабжением населения по всей территории области. В списке должников как муниципальные, так и частные предприятия. Среди них есть такие, кто не платил за энергоресурсы в течение нескольких лет, продолжая потреблять большие объемы электроэнергии. Воздействовать на подобных должников достаточно сложно, в ста процентах случаев это социально-значимые объекты, отключение которых приведет к неблагоприятным последствиям для населения, - рассказал Александр Батраков.

Как отметил заместитель губернатора Челябинской области Сергей Шаль, что тем не менее в регионе есть муниципалитеты, которые условно говоря не богатые, а задолженности там нет.

- Это говорит о том, что нужно, в том числе, и наводить порядок и технически, и идеологически, и административно-хозяйственно, - сказал Сергей Шаль.

В качестве вариантов решения проблемы с долгами предложено провести детальный анализ финансово-экономической деятельность крупнейших неплательщиков Челябинской области, а также привлечь предприятия ЖКХ в единый информационно-расчётный центр. Это даст возможность обеспечить прозрачность денежных потоков в сфере жилищно-коммунального хозяйства, повысить собираемость средств и уровень клиентского сервиса при сокращении издержек этими предприятиями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру