В России мошенники не смогут воспользоваться доверенностью умершего человека

В России мошенники не смогут воспользоваться доверенностью умершего человека
Фото: pixabay.com

Совет Федерации принял поправки в Закон «Об актах гражданского состояния», включив Федеральную нотариальную палату в число получателей широковещательной рассылки ЗАГС.

До сих пор данные о смерти россиян автоматически не поступали в сервис проверки доверенностей. И если у злоумышленника на руках была доверенность человека, которого уже нет в живых, то он мог снять деньги с его счета или совершить какую-нибудь сделку. Теперь же доверенности, утратившие силу в связи со смертью доверителя, будут сразу отмечаться в Единой информационной системе нотариата. Об этом рассказали в Челябинской областной нотариальной палате.

Оперативное оповещение нотариусов о смерти граждан позволит оптимизировать и процедуру выявления так называемого выморочного имущества. По закону, если после смерти собственника недвижимого имущества на него не претендуют наследники, то имущество переходит в собственность государства. Но без синхронизации реестров ЗАГСа и нотариата выявлять выморочное имущества было достаточно трудно, чем и пользовались мошенники. Они могли завладеть квартирой, как можно быстрей найти покупателя и перепродать её.

Оповещение нотариусов о смерти граждан поможет развитию суперсервиса «Утрата близкого человека» на Госуслугах. В нём может быть автоматизировано уведомление наследника об открытом наследственном деле, либо о нотариусе, к которому он может обратиться с учетом последнего места жительства наследодателя.

По новому закону, вместе с нотариусами доступ к широковещательной рассылке ЗАГС теперь есть и у судебных приставов. Это позволит им значительно быстрее прекращать исполнительное производство в отношении умерших должников, что в свою очередь уменьшит расходы на ведение таких дел.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру