В МЧС Челябинской области рассказали, как обезопасить дом от пожара

В МЧС Челябинской области рассказали, как обезопасить дом от пожара
Фото: ГУ МЧС по Челябинской области

Во время новогодних праздников наиболее частой причиной пожара становится неосторожное обращение с огнем. Сотрудники регионального управления МЧС просят жителей области быть предельно внимательными и соблюдать правила пожарной безопасности, а также позаботиться об установке в квартире пожарного извещателя. Информация размещена в сообществе ведомства в соцсети «ВКонтакте».

Пожарный извещатель – это специальный датчик, который в случае задымления предупреждает об опасности громким звуковым сигналом.

Как рассказали в ведомстве, для жилых помещений подходят автономные пожарные извещатели, работающие от одной батарейки и не требующие подключения к электросети. Их можно устанавливать самостоятельно, пользуясь технической документацией. «В случае возгорания или появления дыма этот небольшой прибор включит встроенную светозвуковую сигнализацию и оповестит об опасности. Также такие датчики бывают и со встроенным GSM-модулем, тогда при сработке сигнал отправляется на сотовый номер хозяина», - отметили в пресс-службе ГУ МЧС по Челябинской области.

Наиболее востребованы дымовые и тепловые пожарные извещатели, а также датчики комбинированного типа. 

В жилой комнате достаточно одного-двух приборов. Важно тщательно продумать место установки. Так, нецелесообразно устанавливать датчик над кухонной плитой, поскольку поднимающийся от готовящейся пищи пар будет постоянно приводить к ложному срабатыванию сигнализации. Сотрудники МЧС рекомендуют установить датчик рядом с постоянно включенным в сеть электроприбором.

«Установленная пожарная сигнализация позволит выявить возгорание на начальных стадиях, а, значит, оперативно ликвидировать его без больших материальных потерь и гибели людей», - отметили в ведомстве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру