«Белый дом» в Кыштыме отремонтируют за миллиард рублей

«Белый дом» в Кыштыме отремонтируют за миллиард рублей
Фото Людмилы Ковалёвой, "Южноуральская панорама"

Достопримечательность Кыштыма - усадьбу Демидовых, которая является историческим и культурным памятником федерального значения, - планируют отремонтировать за три года. Там разместят уникальный музей. Стоимость реконструкции превысит миллиард рублей. Об этом министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин сообщил агентству ТАСС.

К реконструкции усадьбы Демидовых приступят в 2022 году. Средства на реновацию выделят из областного и федерального бюджетов. По словам главы регионального минкульта, созданный музей будет располагать не только собственной экспозицией, но и принимать выставки других музеев Южного Урала.

Усадьба Демидовых была построена в Кыштыме в XVIII веке. Она расположена в центре города на берегу пруда. Архитектурный комплекс включает в себя главный дом, два флигеля с башнями, сад, парк и ограду с воротами. В двадцатом веке здесь размещались различные учреждения, в том числе ремесленное училище, библиотека, Дом пионеров, спортшкола, эвакуированный в годы Великой Отечественной Ленинградский пединститут. С 1979 по 1995 год усадьба была музеем, который потом закрыли на реконструкцию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру