В Челябинской области заключенные приобщились к празднику Крещения

 В Челябинской области заключенные приобщились к празднику Крещения
Фото Дмитрия Куткина, "Вечерний Челябинск"

В копейской колонии № 6 накануне в крещенскую купель окунулись около 200 осужденных. Традиция окунаться в освященную иордань, оборудованную к празднику на территории исправительного учреждения, существует здесь уже не первый год, пишет «Вечерний Челябинск».

В настоящее время в колонии № 6 Копейска содержится порядка 1300 заключенных. По словам заместителя начальника ИК-6 подполковника внутренней службы Анатолия Жаворонкова, с каждым годом желающих приобщиться к церковным праздникам среди осужденных становится больше. Администрация колонии их поддерживает,  находя в этом определенный воспитательный момент.

На территории ИК с 2012 года действует храм в честь Анастасии Узорешительницы, построенный силами заключенных. Они же выполняли его роспись. В православной общине, созданной в год открытия церкви, задействованы 20 человек. Курирует религиозную жизнь исправительного учреждения настоятель храма Всех Святых поселка Тарасовка Евгений Кулаков, который по совместительству является помощником начальника территориального органа ФСИН. Также он следит за соблюдением прав заключенных.

Евгений Кулаков считает, что присутствие веры, религии в исправительном учреждении крайне важно, поскольку помогает оступившемуся человеку обрести точку опоры, меняет его мировоззрение, делает нравственно чище.

Традиция отмечать церковные праздники, в том числе обряд крещенских купаний, соблюдается и в других колониях в Челябинской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру