Мальчишки выбирают хоккей: в Челябинске стартовал чемпионат Детской хоккейной лиги Южного Урала

Центральным матчем дня стало противостояние команд «Сокол» и «РМК-Трактор»

Во время первой игры турнира совершенно не чувствовался январский холод. Градус напряжения на льду рос с каждой минутой, переполняя всех азартом и восторгом – такой получилась встреча детских хоккейных команд «Сокол» и «РМК-Трактор» возле Образовательного центра №3 имени Белоусова. Мальчишки отчаянно бились за каждую шайбу и буквально ложились под броски. Болельщики, те кричали до хрипоты, громче, чем на матче КХЛ. 

Центральным матчем дня стало противостояние команд «Сокол» и «РМК-Трактор»
Фото Людмилы Ковалевой

Самому юному болельщику игры «Сокол» VS «РМК-Трактор» в рамках чемпионата Детской хоккейной лиги оказалось всего пять лет. Вадик Дробот пришел с мамой. Он кричал «трактол, трактол», потому что букву «р» пока выговаривать не научился. «Мечтает стать хоккеистом, - улыбается его мама Эльвира. – С папой смотрит хоккей, все игры. Сегодня сынок счастлив, что увидел хоккеистов вживую. Все ждет, когда вырастет, чтобы выйти с ними на лед».

Шанс для таланта

Так, под крики болельщиков и скрежет коньков, в Челябинске состоялось открытие Детской хоккейной лиги Южного Урала. Ее созданием занимались Русская медная компания и хоккейный клуб «Трактор», главной целью которых было поддержать дворовый хоккей и сделать мечту южноуральских мальчишек реальностью.

По словам директора обособленного подразделения АО РМК в Челябинске Анатолия Еремина, теперь у обычных ребят, гоняющих шайбу во дворе, появился шанс заниматься спортом профессионально.

«Мы дали старт турниру Детской хоккейной лиги, - говорит он. - Основные цели и задачи – это создание современной, доступной, комфортной среды для занятия спортом, вовлечение подрастающего поколения в этот процесс, а также пропаганда здорового образа жизни. Я думаю, что стоит не забывать, что такие турниры дают дополнительные возможности ребятам, которые в силу разного рода обстоятельств не имеют шанса профессионально заниматься хоккеем. Они могут заявить о себе и показать себя, а тренеры школы «Трактор» заприметить талантливых ребят и пригласить их заниматься в СДЮШОР».

Фото Людмилы Ковалевой

В хоккей играют настоящие мальчишки

Игроку «РМК-Трактор» Георгию Дуненкову 12 лет. Хоккеем он живет с трех лет. «Я с самого детства, сколько себя помню, в этом виде спорта, - рассказал он. - В «РМК-Трактор» перешел из другой школы. В этой команде мне намного лучше, понимаете, я чувствую себя ее частью. Меня научили правильно бросать шайбу, я здесь играю на защите. Игра сегодня сложная, но это здорово». Поддержать сына пришла мама: «На сегодняшнюю игру он шел очень серьезный и сосредоточенный, - рассказала она корреспонденту «МК-Урал». - Но не волновался, ну ведь дети никогда не волнуются, это мы, взрослые, за них переживаем».

За другого игрока «РМК-Трактор», 11-летнего Байтингера Дениса, болела вся семья – папа, мама и младшая сестренка Анюта. «Для меня, как для мамы, главное, что у него есть это увлечение, эта страсть, - признается Анастасия Байтингер. - Сейчас все дети сидят исключительно в гаджетах, здорово, что наш сын занимается хоккеем. Сам он так радовался, что его взяли в состав команды. А в день игры поставил будильник на три часа раньше. Мы уговаривали его поспать, но, нет, уже в половину девятого утра стоит у нашей кровати, хотя нам к половине двенадцатого». По словам папы Дениса, сын никогда не пропустит тренировку. «Сам бежит, - смеется Илья Байтингер. – Я стараюсь его возить на машине, мы живем далеко, на северо-западе. Но если не получается, то Денис сам поедет и ничего его не остановит».

Фото Людмилы Ковалевой

Генеральный директор «Трактора» Иван Савин считает, что это и есть самое главное – стремление мальчишек играть в хоккей. «Мы приняли участие в торжественном открытии Детской хоккейной лиги, - говорит Савин. - Мне приятно, что эти соревнования проходят на объектах, которые построены «Трактором» вместе с Русской медной компанией. Сейчас этот матч, который проходит между командами «РМК-Трактор» и «Сокол», яркое тому подтверждение. У детей горят глаза, они рады получить возможность посоревноваться и отработать разные навыки».

Наша школа — знак качества

Челябинск на карте КХЛ занимает совершенно особое место. В каждой команде Континентальной Хоккейной Лиги есть челябинский воспитанник. Марку школа «Трактора» держит всегда и везде, и не только в России, она дала миру десятки выдающихся хоккеистов. Не менее громко заявили о себе и тренеры, которые стали легендами при жизни: Геннадий Цыгуров, Валерий Белоусов, Вячеслав Быков. Все началось, когда спортивная жизнь кипела вокруг катка на седьмом участке ЧТЗ и продолжается сейчас.

Так во время открытия чемпионата Детской хоккейной лиги Южного Урала корреспондент «МК-Урал» встретила отца одного из воспитанников «Трактора». 19-летний Михаил Рольгизер – выпускник школы «Трактор», сейчас играет за Молодежную хоккейную лигу, на него возлагают большие надежды. Его папа пришел на первую игру турнира Детской хоккейной лиги Южного Урала просто порадоваться за других ребят. «Мой сын - профессиональный хоккеист, с трех до 19 лет в этой игре, работает, старается, - рассказал Владислав Рольгизер. – Но сегодня я приехал на Савина,3 поддержать мальчишек, будущих чемпионов. Это огромная удача, что ими занимаются. «Трактор» всегда будет лучшей школой в стране, пока есть такие проекты».

Фото Людмилы Ковалевой

Первые среди равных

В чемпионате первой Детской хоккейной лиги примут участие 19 команд Челябинской области. Турнир продлится до середины марта. Завершением станут два финальных матча в Ледовой арене «Трактор».

Пока ребята показали лишь первую игру чемпионата. Встреча «Сокола» и «РМК-Трактор» 30 января закончилась со счетом 7:6 в пользу «РМК-Трактор». Но что это была за игра – напряжение не отпускало ни на минуту. Сначала вели мальчишки из «РМК-Трактор», они забросили две шайбы в ворота соперников. Но «Сокол» сравнял счет. И дальше на льду творилось не поддающиееся описанию: счет 5:3, потом 6:6. И, наконец, 7:6 в пользу «РМК-Трактор».

Фото Людмилы Ковалевой

Нападающий «РМК-Трактор» Прохор Евченко, 9 лет: «Самый сложный момент был, когда мы начали проигрывать. Мы думали, что все, конец, - признается он. - А потом резко все изменилось после тайм-аута. Нас тренер настроил так, что на последней минуте мы забили гол. Он говорил нам: «Давайте, соберитесь, мы победим». Наш тренер, он не злой, не ругается никогда».

Фото Людмилы Ковалевой

Мальчишки из «РМК-Трактор» выходили из раздевалки и говорили, что игра была на равных с соперником, силы одинаковы. Так ли это – мы решили узнать у тренеров проигравшей команды «Сокол». «Скамейка короткая, ребята утомились под конец, устали, - говорит второй тренер «Сокола» Саймула Мухатдинов. - Самый напряженный момент для нас был перед концом третьего периода, когда мы проигрывали 6:5, а потом сравняли. Им повезло, нам – нет, хотя ребята из «Трактора» сильные, не хочу ничего плохого говорить. Нам, безусловно, важно, что есть такой чемпионат. Детскому хоккею нужна поддержка и финансовая в том числе».

Фото Людмилы Ковалевой

Хоккей, действительно, дорогая игра. Даже просто, чтобы погонять шайбу во дворе, детям требуется приличная хоккейная коробка. Поэтому, в рамках чемпионата Детской хоккейной лиги Южного Урала, компания РМК построила восемь современных уличных хоккейных кортов. Шесть из них в Челябинске, один в Коркино и один в поселке Вишневая горка Сосновского района. Содержание объектов взял на себя ХК «Трактор». На этих площадках могут заниматься все любящие хоккей ребята.

Фото Людмилы Ковалевой

По словам заместителя губернатора Челябинской области Станислава Мошарова, корты не пустуют: «Проект, который стартовал в 2020 году, набирает обороты, - констатирует он.- Очень приятно, что те площадки, которые построены, заполнены с утра до вечера, и на них уже образовались новые хоккейные команды, которые и начали этот чемпионат Детской хоккейной лиги Южного Урала».

Возможно, именно эти челябинские мальчишки, которые получили возможность погонять шайбу на хоккейном корте во дворе, вырастут в Харламовых и зададут новый уровень всему мировому хоккею.

Фото Людмилы Ковалевой

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру