След от метеорита: юный челябинец начал коллекционировать противогазы после падения болида

Необычное хобби мальчика поддерживают его родители

Артёму Шарипову 13 лет. Он учится в седьмом классе одной из школ Челябинска. Мальчик увлекается музыкой, чтением и радиолюбительством, а еще собирает противогазы. Сейчас их 18, но эта цифра постоянно растет. В необычной коллекции есть не только распространенные модели противогазов, но и редкие.

Необычное хобби мальчика поддерживают его родители
Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Челябинской области

- Основную часть коллекции - 90% - составляют редкие военные противогазы. Также есть три промышленных экземпляра, два респиратора - военный и гражданский - и многое другое. Средняя стоимость одного противогаза - 1,5-2 тысячи рублей. О моем увлечении мало кто знает, лишь несколько коллекционеров из других городов, - рассказывает Артём.

Если сначала экспонаты покупали на сайтах бесплатных объявлений, то теперь школьник по возможности подбирает их на специализированных интернет-площадках для коллекционеров. Есть у Артёма и комплекты самоспасения - специальные капюшоны для эвакуации людей из опасной зоны пожара. Так что его экспонаты могут помочь человеку в случае необходимости.

- Друзья, когда приходят в гости, с интересом изучают мою коллекцию. Я делюсь с ними своими знаниями, мы обсуждаем различные теории, - продолжает Артём.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Челябинской области

Мальчик легко и доступно рассказывает о своем увлечении. Слушать юного коллекционера очень интересно. Сразу видно, что Артем отлично разбирается в экспонатах своей необычной коллекции.

- Родители поддерживают меня, помогают собирать коллекцию. Я стараюсь не просить дорогостоящие модели, только доступные по цене. Мой самый любимый – РОУ – респиратор общевойсковой универсальный. Он очень удобный: его защитная маска закрывает только лицо, поэтому в нем не жарко, а вся его камуфляжная поверхность и есть респиратор, - делится Артём.

Необычный интерес

Первый экспонат появился у мальчика, когда ему было всего четыре года. По словам Риммы, мамы Артёма, во время падения метеорита в 2013 году сын находился в детском саду. Малышей одели и эвакуировали. На Артёма это произвело большое впечатление. Он начал интересоваться у родителей, что нужно делать в такой ситуации.

- Мы ему купили книжки, где описывалось, что надо делать в случае ЧС ребенку, взрослому, как себя спасти, других. Были и школьные пособия по ОБЖ для первоклассников. В них было сказано, что существуют средства индивидуальной защиты. И он стал так этим интересоваться, увлекаться, а мы поощряли его. Когда он оканчивал учебный год, то хотел не игрушки, а респираторы, - вспоминает родительница. 

О своей коллекции мальчик рассказал губернатору Челябинской области Алексею Текслеру во время встречи на «Ёлке желаний». В свою очередь, глава региона попросил сотрудников регионального МЧС помочь в пополнении необычной коллекции Артёма.

И на днях представители ведомства пришли в гости к мальчику. Они решили узнать, чего у школьника еще нет и что ему можно подарить. Артем познакомил гостей со своей коллекцией, показал противогазы и рассказал об их особенностях. Вместе с Маратом Аитбаевым, сотрудником управления гражданской обороны и защиты населения областного главка МЧС, они долго общались, обсуждая фильтрующе-поглощающие коробки к противогазам и современные модели средств индивидуальной защиты.

Выяснилось, что с детского сада Артем мечтал о профессии пожарного. Не оставила его эта идея и в начальной школе.

- Еще в первом классе я делал доклад по профессии «Пожарный-спасатель», долго готовился, читал специальную литературу. В тот момент я очень хотел стать пожарным! Сейчас мои предпочтения изменились: заинтересовался музыкой, пишу биты, мне нравится заниматься радиолюбительством. Однако к профессии «пожарный-спасатель» отношусь с большим уважением, - рассказал школьник.

В региональном МЧС сообщили, что выберут экспонат для коллекции Артёма и подарят ему. Ведь очень важно поддерживать такие полезные увлечения. Тем более что в этом году у Гражданской обороны РФ юбилей – ей исполняется 90 лет.

Сюжет:

Челябинский метеорит

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру