Охота за гречкой: южноуральцы скупают крупу

Эксперты объяснили причины нездорового ажиотажа

В Челябинской области запасливые граждане буквально сметают с магазинных полок гречневую крупу. «МК-Челябинск» решил разобраться, почему данная крупа так популярна у южноуральцев. Подробности – в материале.

Эксперты объяснили причины нездорового ажиотажа
Фото Дмитрия Куткина.

Снять панику, убрать напряжение

Жители региона запасаются гречкой, потому что у них сработал инстинкт самосохранения. Так считает доцент кафедры специальной и клинической психологии ЧелГУ Наталья Крушная.

- Когда человек находится в стрессе, он начинает размышлять, как ему выжить в условиях быстро меняющейся реальности. Первым делом задумывается о собственной безопасности и том, как обеспечить себя продуктами питания, водой, - объясняет эксперт.

Психолог не стала давать прогнозов, как долго еще будет наблюдаться ажиотаж вокруг гречки.

- Все зависит от уровня стресса конкретного человека: одни справляются с ним быстрее, другие медленнее. Если информационное напряжение будет высоким, то и стресс никуда не уйдет, - говорит Наталья Крушная.

Эксперт дала совет тем, кто скупает гречку. Она предлагает им хотя бы попробовать контролировать эмоции.

- Важно сесть и просчитать, какое количество крупы потреблялось до того, как начался нездоровый интерес к ней. Возможно, это поможет снять напряжение, - предполагает собеседница сайта.

В завершение беседы мы также поинтересовались у психолога, сделала ли она сама запасы гречки.

- И в мыслях даже не было! И тому есть несколько причин: во-первых, все магазины продолжают работать и ее можно приобрести в любой момент; во-вторых, мы живем в стране с бескрайними полями, где активно ведется сельскохозяйственная деятельность, - призналась эксперт.

Одним на пользу – другим во вред

О «царице» круп рассказала врач-диетолог и эндокринолог Лариса Скакун. Специалист отметила, что гречка пользуется спросом в нашей стране благодаря отличному вкусу и кладези полезных веществ.

- Эта крупа особенно полезна пациентам с сердечными заболеваниями (калий, магний) и сахарным диабетом (витамины группы В), спортсменам (уникальный аминокислотный состав), при анемии (много железа). Ее должны употреблять беременные женщины (фолиевая кислота и другие витамины группы В), люди с заболеваниями нервной системы (магний, витамины группы В). Также гречку используют в программах по снижению веса (сложный углевод, богатый состав, уменьшает отечность), - комментирует медик.

Наиболее полезными считаются цельные зерна крупы, потому что в них меньше калорий, зато больше белка, клетчатки и витаминов.

Однако далеко не все могут употреблять гречку без вреда для здоровья, некоторым она едва ли не противопоказана. К такой категории, например, относятся пациенты с сахарным диабетом.

- Дело в том, что гречневая каша повышает сахар крови, - объясняет Лариса Скакун. – Как и любая крупа содержит до 60% углеводов! При употреблении длительное время несколько раз в день – вызовет газообразование и вздутие кишечника.

Фото Олега Каргаполова.

Ребенок обожает, собака уплетает...

Пока одни слагают оды гречке, другие воротят нос от нее. Подтверждение тому – комментарии наших читателей.

Так, офисный работник Татьяна Б. призналась, что ажиотаж вокруг крупы прошел мимо нее.

- У меня дома есть килограмм гречки, на месяц-другой хватит. Мы ее не особо часто готовим, потому что стараемся питаться разнообразно. Правда, супруг любит гречку с тушенкой. Все смешает и получается каша по-солдатски, - рассказывает женщина. – Я не делаю стратегических запасов крупы, потому что уверена: продукты из магазинов не исчезнут. А вот консервы приобретаем впрок, всегда дома есть банок пять. Удобно: вернулся поздно домой, достал, например, тунец и приготовил с ним салат.

По словам Натальи С., которая является мамой второклассника, ее сын очень любит гречку и с большим удовольствием ест кашу.

- А еще из этой крупы получается отличный гарнир, например, к курице или мясным котлетам. Готовим ее практически каждый день. Поэтому гречка у нас есть всегда, хотя впрок не покупаем, максимум одна пачка в запасе, - комментирует читательница.

У Галины Г. отношения с гречкой не сложились.

- Я ее просто не люблю. Не помогает даже то, что многие называют ее модным нынче словом «суперфуд» - продуктом, который обладает полезными качествами, - признается челябинка. - На мой взгляд, она безвкусна и малопитательна: поел, а через полчаса снова хочется есть. Для детей просто отвариваю гречку – они едят ее с молоком, редко – с тушеным мясом.

Любовь к гречке в семье Галины испытывает, пожалуй, только четвероногий питомец – питбуль крупу уважает и с удовольствием уплетает ее вместе с субпродуктами.

- Правда, учитывая постоянно растущие цены на эту крупу, собаке скоро перестану ее варить, - предупреждает Галина Г.

Фото Людмилы Ковалевой.

Производим больше, чем потребляем

О том, что нет необходимости закупать в большом количестве крупы, говорят в минсельхозе Челябинской области. Наш регион занимает второе место в России по их производству. У нас производят втрое больше хлебопродуктов, чем потребляют южноуральцы. Речь идет о хлебе, хлебобулочных и кондитерских изделиях, макаронах, муке, крупах и бобовых.

- Челябинская область вносит существенный вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны, - подчеркивают в министерстве. - С 2014 года, когда санкции против России объявили впервые, на территории региона открылись новые производства, такие как завод по производству овсяных хлопьев ООО «Ресурс». Он является самым большим на территории Европы. Сегодня «Увелка» может производить 22 тысячи тонн разных круп в месяц. Это в 10 раз больше, чем способен потребить регион.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру