Южный Урал готовится к половодью

В Челябинской области в ежедневном режиме отслеживают таяние льда.

Специалисты прогнозируют, что в регионе паводок не должен превысить уровень среднемноголетних значений.

В Челябинской области в ежедневном режиме отслеживают таяние льда.
Фото: Вячеслав Шишкоедов (архив)

На Урале обсудили подготовку к весеннем половодью. Совещание в формате видеоконферении провел полномочный представитель президента России в УрФО. В нем принял участие губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

В прошлом году на Урале паводкоопасный период прошел без превышения пределов средних многолетних значений. В четырех регионах УрФО во время половодья подтопило 64 придомовые территории, десять низководных мостов и семь участков автодорог. Тогда органы власти своевременно спланировали и реализовали все необходимые превентивные меры. В этом году подготовка к весеннему половодью уже находится на активной стадии.

- Нужно обеспечить бесперебойную работу систем оповещения жителей о чрезвычайных ситуациях, предусмотреть необходимое количество личного состава и техники спасательных формирований. Добиться четкой отработки на местах алгоритмов взаимодействия органов власти всех уровней. Руководство регионов и муниципалитетов, а также оперативные службы должны быть полностью готовы к любому развитию ситуации, связанной с паводками и природными пожарами, - заявил Владимир Якушев.

Как сообщил губернатор Алексей Текслер, в Челябинской области будут проведены работы по искусственному ослаблению льда на реках региона, что позволит избежать заторов. При этом проводить взрывные работы не планируется. На особом контроле находятся гидротехнические сооружения.

В случае высокого паводка в Челябинской области подготовлены пункты временного размещения людей. Также созданы необходимые резервы финансовых и материальных ресурсов.

Подготовка спецтехники

В Челябинске также идет подготовка к весеннему половодью. На днях состоялся смотр спецтехники, которую задействуют в ликвидации чрезвычайных ситуаций. Возле ледовой арены «Трактор» транспорт и спецтехнику представили службы жизнеобеспечения города, а также оперативные службы, подразделения федеральных и областных органов исполнительной власти.

Фото Людмилы Ковалевой

Часть машин предназначена для выполнения работ по предупреждению и ликвидации подтоплений. Есть спецтехника, которую задействуют для оповещения и информирования населения. На смотре были представлены и машины, предназначенные для эвакуации людей из зоны ЧС.

К ЧП на льду готова и Поисково-спасательная служба на водных объектах города. В этом сезоне впервые для работы спасатели будут использовать новый катер. На нем установлено оборудование, позволяющее проводить поиски не только на поверхности воды, но и на глубине до 100 метров. Сегодня в спасательном отряде 44 человека. Постоянно на дежурстве находятся восемь специалистов.

Фото Людмилы Ковалевой

Состояние спецтехники оценил вице-мэр Челябинска по городскому хозяйству Александр Астахов. Он отметил, что чрезвычайные службы серьезно укомплектованы оборудованием, транспортом и кадрами. При этом делается все возможное, чтобы срочное вмешательство спецтехники и спасателей не понадобилось.

– Город уже сейчас готовится к паводку. Дорожные службы прогревают и прочищают ливневые канализации, чтобы все ливневки работали, все колодцы принимали сточные воды, - сказал Александр Астахов.

Ежегодная загадка

Кстати, тема весеннего половодья обсуждалась в последнем выпуске стрим-шоу «Поутру». Гостем программы стал кандидат географических наук, доцент Кафедры географии и методики обучения географии ЮУрГГПУ Владимир Дерягин. По его словам, придет ли большая вода в регион - ежегодная загадка. Весной в каждой территории проявляются свои особенности.

Фото: Олег Каргаполов, "Вечерний Челябинск"

- Мы забываем, что лед и снег могут испаряться. Весной огромное количество разных факторов влияет на то, потечет вода в больших количествах или она вся сначала вымерзнет. Если же у нас тает снег и еще идет дождь, то воды будет много, и в этом случае будет большое половодье, - сказал Владимир Дерягин.

Так что в Челябинской области руководители муниципалитетов и оперативные службы, несмотря на прогнозы, готовятся к любому развитию ситуации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру