Cтуденты ЮУрГУ представили свои новые изобретения

Cтуденты ЮУрГУ представили свои новые изобретения
Фото: пресс-служба ЮУрГУ

В специальной лаборатории FabLab, созданной на базе Южно-Уральского государственного университета в 2020 году, студенты воплощают в жизнь удивительные изобретения. О них корреспонденту «Губернии» рассказал её руководитель Виктор Батуев.

Молодые ученые реализовали почти 10 проектов. Кстати, один из них становится популярным в Челябинске. Это светильники с уникальным дизайном, которые очень просто собрать. Они выполнены в пяти видах животных: кит, волк, белка, тукан и сова. Но форма может быть любой.

Еще молодые изобретатели ЮУрГУ создали «Умный куб». Он напоминает умную колонку, управляющую домом. Куб может закрывать и открывать жалюзи, включать чайник, регулировать освещение и так далее. Изобретением управляют с помощью движения. И в этом его особенность перед другими гаджетами.

Фото: пресс-служба ЮУрГУ

- Все заключается в выборе определенной грани: повернул куб вправо стало светить ярче, влево закрылись жалюзи и так далее. Механическое движение делает команду человека более точной. Если опять же вернуться к умной колонке, то управлять ею можно либо голосом, либо электронным приложением. В первом случае могут возникнуть проблемы с расшифровкой команды или внешним шумом, который помешает роботу понять хозяина. Во втором все еще прозаичнее: телефоны могут ломаться, приложения подвисать. Механическое управление избавляет от всех этих возможных проблем, - рассказал Виктор Батуев.

Кроме того, в ЮУрГУ создали трубку для сыпучих продуктов многоразового использования. Она выглядит как обычная. Изготовлена из нержавеющей стали и с ситечком на конце. Прибор позволяет заваривать чай или кофе не дает мелким частицам попасть в напиток.

О других изобретениях молодых учёных ЮУрГУ читайте в материале «Губернии».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру