Полпред УрФО призвал бизнес и власти оперативно пользоваться новыми мерами поддержки экономики

Полпред УрФО призвал бизнес и власти оперативно пользоваться новыми мерами поддержки экономики
Фото: uralfo.gov.ru

Полномочный представитель Президента Владимир Якушев провёл Совет с губернаторами уральских регионов. Они обсудили обеспечение социально-экономической стабильности на территории округа в условиях санкций. Также уделили внимание ситуации на рынке труда и решению проблем обманутых дольщиков.

В настоящее время во всех регионах Урала действуют штабы по повышению устойчивости социальной сферы и экономики. Их основная задача оперативная реакция на проблемы, возникающие в отраслях в условиях санкций.

Губернаторы сообщили полпреду о мерах, которые они принимают для сдерживания цен на товары первой необходимости и снижения ажиотажа на отдельные категории продукции. Как сообщили в Федеральной налоговой службе, спрос на сахар, крупы и макаронные изделия возвращается к обычным показателям. В регионах оперативно реагируют на нарушения законодательства, в числе которых злоупотребление доминирующим положением, заключение антиконкурентных соглашений, направленных на необоснованное повышение цен. Сейчас действует запрет на экспорт сахара и зерновых, хлебопёкам оказывается финансовая поддержка.

Губернаторы рассказали, какая помощь оказывается малому и среднему бизнесу, а также о системообразующим предприятиям. Промышленность и аграрный сектор могут рассчитывать на льготные кредиты, будет продолжена поддержка в виде субсидий и гарантий.

По словам Владимира Якушева, правительство России приняло два пакета мер поддержки экономики в условиях санкций, идёт работа над третьим пакетом.

- Внесены изменения в федеральное законодательство. Важно, чтобы бизнес, региональные и муниципальные власти не только следили за нововведениями, но и оперативно начинали ими пользоваться, - подчеркнул полпред.

Также он заявил о необходимости контроля ситуации на рынке труда, а в случае необходимости оперативно применять инструменты поддержки занятости.

Отметим, что в Челябинской области, несмотря на сложившуюся ситуацию, в 2022 году продолжится реализация национальных проектов. Будут открыты пять центров амбулаторной онкологической помощи, завершится строительство шести детских садов и двух школ в Челябинске (на 1100 мест каждая). Также в регионе создадут три площадки ГТО. Кроме того, 1,5 тысячи школ подключат к сети Интернет. Продолжится и работа по ликвидации мазутохранилища и очистке реки Ай в Златоусте, будет проведен капитальный ремонт здания Челябинского государственного академического театра драмы имени Наума Орлова.

Как отметил вице-губернатор Егор Ковальчук, за три года был накоплен большой опыт по реализации национальных проектов. Он будет использован в 2022 году для эффективного достижения показателей и результатов нацпроектов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру