Самокаты оттаяли: в Челябинске открыт сезон кикшеринга

Пока работу начал только один сервис проката, но и он в непогоду берет паузу

В Челябинске еще не до конца сошел снег, а электросамокаты уже начали появляться в разных районах города подобно подснежникам. Правда, пока их выставил только один сервис проката. Какие новшества ждут жителей мегаполиса, когда при езде им потребуется водительское удостоверение и чем опасен данный вид транспорта — в материале «МК-Челябинск».

Пока работу начал только один сервис проката, но и он в непогоду берет паузу
Фото Дмитрия Куткина.

Первые поездки на электросамокатах в 2022 году челябинцы могли совершить уже 30 марта. Именно в этот день возобновила работу компания Whoosh.

— При ухудшении погодных условий — выпадении снега, появлении гололеда, понижении температуры — мы будем брать паузу на некоторое время, — прокомментировал пресс-секретарь Whoosh Денис Балакирев.

Ограничение вводится на системном уровне через шеринговую платформу. Самокаты при этом остаются на улицах, просто у пользователя временно нет возможности взять их в аренду.

— Как только температура повышается и осадки прекращаются, возможность взять самокат и начать поездку возвращается, — объясняет собеседник сайта. — Вся информация отображается в приложении, пользователи видят, что город «на паузе» или самокаты снова доступны.

В этом сезоне по Челябинску будут колесить свыше двух тысяч самокатов данной компании, в том числе и новые модели, у которых имеется зарядка для смартфона. Однако это не единственное новшество. Так, в приложении появились навигатор, поиск адреса на карте и прокладка маршрута. С его помощью можно построить пеший маршрут до выбранного пользователем самоката, затем — путь на самокате до парковки, ближайшей к точке назначения, и маршрут от парковки до выбранного адреса. Кроме того, в течение сезона Whoosh планирует организовать школу вождения на улицах Челябинска.

В приложении также указаны все зоны покрытия, места ограничения скорости и территории, закрытые для поездок. В новом сезоне увеличена зона покрытия сервиса в трех районах: Тракторозаводском, Советском и Ленинском.

— Мы стараемся, чтобы самокаты были распределены по парковкам равномерно. Для этого в городе круглосуточно работает сервисная команда, которая следит за состоянием самокатов, заряжает их и перемещает между парковками, — говорит Денис Балакирев.

Он также рассказал о стоимости пользования электросамокатом. Так, в базовом тарифе старт поездки стоит 50 рублей, каждая минута — шесть рублей. Однако цена может как снижаться, так и повышаться. На это влияет спрос, число доступных самокатов на парковке и их заряд. Регулярным пользователям лучше оформить подписку, при ее наличии можно экономить на старте поездки — он не оплачивается.

Представитель Whoosh акцентировал внимание на том, что перед началом нового сезона было произведено обслуживание всей техники. У электросамокатов обновили ходовые элементы, установили новые шины и грипсы, восстановили лакокрасочное покрытие и оклейку.

А вот у сервиса аренды электросамокатов Urent, который в прошлом году также работал в нашем регионе, пока нет никакой конкретики насчет того, когда будет открыт сезон проката в Челябинске.

— Мы сейчас финализируем планы по региональной экспансии, в частности по Челябинску, — прокомментировали в компании Urent. — Мы продолжим в этом сезоне работать более чем в 60 регионах и предоставлять массовый и доступный сервис микромобильности. Для нас важна как способность обеспечить качественный сервис, так и готовность города поддерживать развитие микромобильного транспорта.

За руль — с правами

Между тем на днях Верховный суд РФ признал электросамокаты транспортным средством. С этих пор тем, кто ими управляет, придется выполнять требования ПДД. О том, как теперь пользоваться электросамокатом, рассказал автоюрист Лев Воропаев.

— В Челябинске проблема с данным видом транспорта возникла в прошлом году, когда в город зашли сразу несколько сервисов проката, — считает эксперт. — Дело в том, что электросамокат приравнивается к мопеду, если его мощность превышает 250 Вт. Следовательно, чтобы управлять им, гражданин должен иметь права как минимум категории «М». Если их нет — нарушителям грозит штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей.

Кроме того, пользователям мощных электросамокатов, как и другим водителям, запрещено управлять транспортным средством, находясь в состоянии алкогольного опьянения. За езду в пьяном виде предусмотрены внушительный штраф и лишение прав на управление ТС. Также нельзя скрываться с места ДТП. Если водитель это сделал, значит, он совершил административное правонарушение.

Сезонные травмы

К сожалению, электросамокаты на прокат мелькают не только на улицах мегаполиса, но и в сводках происшествий. Так, в прошлом году в Челябинске произошло 25 ДТП с их участием. В этих авариях получили ранения 13 человек, среди пострадавших — двое детей в возрасте до 16 лет. Такие данные предоставило отделение пропаганды БДД городской ГИБДД.

Об опасности электросамокатов рассказал заведующий отделением травматологии и ортопедии Челябинской областной детской клинической больницы, главный детский ортопед региона Олег Стариков.

По словам медика, во время падения с самоката человек «летит» с высоты своего роста и чаще всего травмирует предплечье и область плечевого сустава. Это происходит из-за того, что при падении он вытягивает одну руку в сторону, а второй держит самокат. При этом всем телом налегает именно на вытянутую руку. По статистике, самокатчики реже травмируют ноги, обращаются с ушибами грудного и поясничного отделов позвоночника и черепно-мозговыми травмами.

— Как правило, травма после падения с самоката — изолированная. То есть она касается одного органа, а не множества. Например, может быть травмирован коленный сустав. Впереди сезон, и мы рискуем получить целую волну подобных травм, — предупредил Олег Стариков. — Призываю родителей быть предельно внимательными к своим детям, это еще одна реальная опасность.

Двухколесная этика

Напоследок напомним, что в прошлом году появился кодекс самокатчиков. По нему пользователи кикшеринга должны придерживаться восьми главных правил. Им нужно спешиваться на переходе, беречь себя и кататься осторожно, а также управлять самокатом двумя руками. Под запрет попадают езда в пьяном виде или вдвоем и гонки среди толпы. Нельзя также сигналить людям в спину. А одно из правил призывает самокатчиков парковаться по-человечески.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру