Посевная в Челябинской области пройдет в срок

Посевная в Челябинской области пройдет в срок
Фото Людмилы Ковалёвой

Подготовку к посевной кампании на Урале обсудили на совещании, которое провел полномочный представитель президента Владимир Якушев с главными федеральными инспекторами регионов в УрФО.

Южноуральские аграрии к сезонным работам готовы. Как отметил первый заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Александр Завалищин, подготовка к посевной кампании начинается осенью после окончания уборки урожая. В первую очередь это подготовка агрофона зябь, пары, формирование семенного фонда. Также частично создается запас горюче-смазочных материалов и запчастей к технике. Ситуацию постоянно мониторят. Благодаря поддержке губернатора, который выделил агариям дополнительно 200 миллионов на приобретение семян, удалось увеличить семенной фонд, в котором сейчас уже 235 тысяч тонн, что составляет 95% от необходимого запаса.

Кроме того, продолжаются поставки минеральных удобрений по зафиксированной постановлением правительства РФ цене. Стоимость ГСМ, которые сегодня закупают сельхозпредприятия, остаются на уровне прошлого года, подчеркнул Завалищин. Он выразил уверенность, что задачи на посевную кампанию, поставленные правительством и губернатором региона, будут выполнены.

По словам первого замминистра, в основном хозяйства в обеспечены гербицидами и протравителями семян, проблема заключается в ценах, которые могут подскочить на 80%. Вместе с тем в 2022 году, уточнил Завалищин, посевная площадь в Челябинской области увеличится на 12 тысяч гектаров, а общая площадь пашни в обработке на 30 тысяч гектаров. Техника к севу готова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру