Владимир Якушев заявил о важности решения вопросов импортозамещения в медицине

Владимир Якушев заявил о важности решения вопросов импортозамещения в медицине
Фото пресс-службы полномочного представителя президента РФ в УрФО

Полномочный представитель президента в УрФО Владимир Якушев участвовал в открытии выставки-форума «Здравоохранение Урала – 2022». Мероприятие также посетил министр здравоохранения России Михаил Мурашко, сообщает пресс-служба полпреда.

Владимир Якушев отметил, что в условиях санкций система здравоохранения должна сфокусироваться на вопросах импортозамещения. От того, насколько быстро и успешно данные вопросы решатся, зависят жизнь и здоровье граждан. У отечественных предприятий большой потенциал, имеются необходимые компетенции и перспективные наработки. Одной из самых главных задач сегодня является налаживание обмена опытом и информацией между производителями и заказчиками.

По словам министра здравоохранения России Михаила Мурашко, правительством утверждены меры, которые направлены на поддержку производителей медицинского оборудования. Помимо специальных линий кредитования и преференций по участию в конкурсных процедурах также предусмотрено упрощение регуляторики по регистрации новой продукции. При этом медицинским организациям следует покупать технику у отечественных производителей. Последние готовы по запросам заказчиков работать над совершенствованием изделий и созданием новых продуктов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру