Челябинские ученые создают экопосуду из отрубей

Челябинские ученые создают экопосуду из отрубей
Фото Юлии Боровиковой

Гостем нового выпуска стрим-шоу «Поутру» медиахолдинга «Гранада Пресс» стала заведующий кафедрой «Пищевые и биотехнологии» ЮУрГУ Ирина Потороко, которая рассказала об уникальной разработке южноуральских ученых - технологии производства биоразлагаемой посуды для замещения импортных изделий из пластика в сферах торговли и общепита.

Ученые вуза уже выпустили пробную партию изделий с высокими физико-математическими характеристиками. Ирина Потороко рассказала, с чего все начиналось.

«Мы проводили отдельные исследования: попробовали из зерна, которого три года назад у нас было очень много, извлекать крахмалы, как возможность создать для производителей добавленную стоимость. Наши уникальные подходы, ориентированные на применение ультразвука, позволили нам получить очень хрупкий пластик. Мы поняли, что такая пленочка может быть очень хорошей альтернативой ныне используемым материалам, которые разрушаются в природе около 500 лет. Мы ее модернизовали, и получили очень интересный по свойствам композит, который можно формовать и создавать боксы для ритейла или одноразовую посуду», - говорит ученый.

На этом ученые не остановились. Им пришла идея использовать для создания экопосуды и упаковки отруби, которые обычно применяют в качестве корма для животных.

«Учитывая, что наша пищевая промышленность очень хорошо развита, есть много продуктов, которые можно применять для этих целей. Например, отруби. Они используются для корма животным, но не в полном объеме, ведь когда разрушают зернышко, остаются семенные оболочки», - пояснила Ирина Потороко.

По ее словам, разработка вызвала большой ажиотаж среди желающих инвестировать в проект, поскольку он не имеет аналогов.

«Наша посуда разлагается полностью через 28 дней. Пришло от природы и ушло в природу. Мы просчитывали экономику: это немного дороже пластика, но, учитывая социальную значимость и экологическую безопасность, это оправдано», – отметила Ирина Потороко.

Пока эта посуда предназначена только для сухих продуктов, но ученые сейчас работают над специальным покрытием из отходов мукомольного производства отрубей, которое позволит использовать жидкости. Например, супы.

«Должна быть посуда для первых, вторых блюд однозначно. Размышляем над упаковкой для молока и жидких пищевых продуктов – это тоже наша перспектива. Дойти до этого планируем до конца 2022 года», – подчеркнула Ирина Потороко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру