В вузах РФ увеличено количество бюджетных мест для инженеров и айтишников

В вузах РФ увеличено количество бюджетных мест для инженеров и айтишников
Фото Олега Каргаполова

В новом учебном году в российских вузах предусмотрено почти 24,5 тысячи бюджетных мест по направлениям в сфере электроники. Это связано с востребованностью выпускников инженерных специальностей на рынке труда.

По словам министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова, сегодня стране нужны специалисты, которые смогут работать с промышленным оборудованием, создавать бытовую технику и гаджеты, обслуживать электрические машины и станки. Поэтому более 18,6 тысяч мест в области электроники выделено на программы бакалавриата и специалитета.

Как отметил директор IT-Park74 Дмитрия Козленкова, в этом году спрос на IT-специальности среди школьников вырос вдвое, а 27% родителей сегодня хотят, чтобы их ребенок выбрал для себя востребованную IT-профессию. Причем в сфере IT могут реализоваться не только программисты и технические специалисты, но и гуманитарии, которые могут работать на позициях дизайнера, аналитика, продакт- и проджект-менеджеров.

В Южно-Уральском государственном университете ежегодно увеличивается количество бюджетных мест, в том числе на направления по подготовке инженеров, а также специалистов в естественнонаучной и IT-сфере.

Также получить профессию в сфере электроники можно на физическом факультете ЧелГУ. В пресс-службе вуза отметили, что в этом году на специальности «Радиофизика» и «Информационная безопасность автоматизированных систем», а также программы магистратуры и аспирантуры по этим направлениям выделено более 50 бюджетных мест.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру