Строительство метротрама в Челябинске будет продолжено

Строительство метротрама в Челябинске будет продолжено
Фото Людмилы Ковалевой

Проект реализуют, несмотря на санкции, веденные западными странами в отношении России. Об этом заявил полпред президента в УрФО Владимир Якушев.

- Решения по вопросу найдены. Проект не остановлен, таких установок пока нет, - сказал он.

Напомним, что метротрам должен появиться в Челябинске в за счет слияния инфраструктуры недостроенного метро с наземным трамваем. Согласно последним данным, на реализацию проекта регион возьмет инфраструктурные кредиты. Их размер составит почти 73 млрд рублей.

По словам главного редактора информационно-аналитического агентства «Полит 74» Григория Макеева, учитывая сегодняшнюю экономическую ситуацию, проект по созданию метротрамвая просто идеальное решение.

- Использование уже имеющейся инфраструктуры, так и недостроенного метро, и ресурсов наземного транспорта создадут новую транспортную цепочку, с возможностью уменьшения заторов на дорогах Челябинска, - считает Григорий Макеев.

Как отметил главный редактор сайта «Вечерний Челябинск» Максим Бодягин, наверное, все челябинцы без исключения давно понимают: с этой дырой в земле, которую мы по привычке зовём «челябинским метро», давно надо что-то делать.

- Проект метротрамвая представляется достаточно элегантным решением, которое может решить и проблему содержания туннеля в безопасном состоянии, и проблему транспорта. Разумеется, у проекта предостаточно критиков, но пока никто из них не предложил финансово приемлемой альтернативы, - сказал Максим Бодягин.

Напомним, в мае 2021 года проект метротрама презентовал губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру