Эксперты рассказали о развитии науки в Челябинской области

Эксперты рассказали о развитии науки в Челябинской области
Фото: Олег Каргаполов, "Вечерний Челябинск"

В стране наблюдается четкая тенденция к снижению возраста ученых. дело в том, что сегодня заниматься наукой перспективно и возможности развития в этой сфере увеличиваются. Это касается и федеральных, и региональных форм поддержки. Об этом рассказал доктор химических наук, профессор ЮУрГУ Денис Винник. 

- Например, учёные Челябинской области сегодня могут получить субсидии на приобретение жилья. Есть большая поддержка грантовая личных проектов молодых учёных и поддержка команд под руководством молодых учёных. Те же 10 лет назад таких форм поддержки просто не было, - отметил Денис Винник.

Сегодня научно-исследовательские лаборатории и центры различных направлений есть почти в каждом южноуральском вузе. За последние несколько лет учеными региона разработаны сотни проектов. Они с успехом реализованы на региональных предприятиях. Активно в последние годы развивается и детская наука. Как сообщили в «Курчатов Центре», современные школьники активно регистрируются на образовательные программы. Они участвуют в научных конкурсах и ведут проектную деятельность.

По словам руководителя «Курчатов Центра» Светланы Чистяковой, в финальный тур Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы», проводимый образовательным центром «Сириус», в 2022 году прошли 26 южноуральских школьников.

- Стоит отметить, что Челябинская область занимает 4 место среди регионов страны по количеству участников. Считаю этот факт ярким показателем вовлеченности наших ребят в научную деятельность, - рассказала Светлана Чистякова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру