В Челябинске областной симфонический оркестр сыграет со звездой джаза Олегом Аккуратовым

В Челябинске областной симфонический оркестр сыграет со звездой джаза Олегом Аккуратовым
Фото: Челябинская государственная филармония

В субботу, 14 мая, в концертном зале имени Прокофьева симфонический оркестр Челябинской области выступит со звездой московского джаза, пианистом Олегом Аккуратовым. Об этом сообщили в Челябинской филармонии.

Олег Аккуратов известный исполнитель джаза и академических произведений. Незрячий от рождения, своим творчеством он доказывает, что любовь к музыке способна преодолеть любые преграды. Пианист-виртуоз выступал вместе с Монсеррат Кабалье. Об уникальном музыканте снят документальный фильм Михаэля Бернстайна «Ein Wunderkind». Также ему посвящена дебютная режиссерская работа Людмилы Гурченко.

С 2013 года Олег Аккуратов гастролирует с оркестром Игоря Бутмана, в марте 2014 года музыкант выступил на церемонии закрытия Паралимпийских игр в Сочи, а в 2020 году стал суперфиналистом шоу «Голос» на Первом канале.

На сцене концертного зала им. С.С. Прокофьева в Челябинске Олег выступал уже дважды на международном фестивале музыкального юмора с Игорем Бутманом и в качестве солиста с джазовым ансамблем «Уральский диксиленд», с которым он записал виниловую пластинку.

В программе с симфоническим оркестром Челябинской области Олег Аккуратов исполнит самые разные произведения от Второго фортепианного концерта Чайковского до сольных джазовых композиций. Также прозвучат три авторские композиции музыканта, аранжировки которых для большого симфонического состава выполнил челябинский аранжировщик Владимир Батраков. За дирижерском пультом будет заслуженный артист России Адик Абдурахманов.

Областной симфонический оркестр планирует продолжить сотрудничество с Олегом Аккуратовым. Так, они запишут совместный альбом, в который включат авторские композиции пианиста.

Начало концерта - в 18 часов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру