На Южном Урале до +17, дожди и грозы

На Южном Урале до +17, дожди и грозы
Фото Людмилы Ковалевой

В пятницу, 20 мая, в Челябинской области синоптики прогнозируют облачную погоду с прояснениями. Местами пройдут кратковременные дожди.

Температура воздуха в дневные часы +12, +17, в горах и низинах до +9. Ветер юго-западного направления, затем переменится на западное. Дуть он будет со скоростью 7-12 метров в секунду, днем местами порывы до 16.

В Челябинске облачно с прояснениями, преимущественно без осадков. Днем +14, +16. Ветер юго-западный, западный 7-12 метров в секунду.

Предстоящей ночью на Южном Урале ожидается облачная погода с прояснениями. В регионе пройдут дожди, местами они будут сильными. В отдельных районах грозы. Температура воздуха - от +8 до +13 градусов. Ветер северо-восточный 4-9 метров в секунду, отдельные порывы до 14.

В Челябинске в ночь на 21 мая облачно, временами дождь. Температура воздуха днем от +3 до +5. Ветер северо-восточный 5-10 метров в секунду.

Народные приметы:

  • 20 мая на Руси отмечали праздник Купальница. Название произошло от обычая в этот день купать в реке лошадей. По тому, какой была погода 20 мая, люди делали прогнозы на лето.
  • Если ветер дует с юго-востока, то холодов больше не будет.
  • Дождливая погода в этот день предвещает длительное лето и тепло в сентябре.
  • Если утром в небе появилась радуга, тоже придут дожди.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру