Медведь, живший в вольере на трассе М-5, переехал в челябинский зоопарк

Медведь, живший в вольере на трассе М-5, переехал в челябинский зоопарк
Фото: Челябинский зоопарк

Медведь по кличке Малыш обрел новый дом. До сих пор он жил в вольере возле кафе «Берлога» на трассе М-5 между Бакалом и Саткой. Там он оказался в 2020 году после того, как хозяин медведя, кормивший и содержавший зверя 13 лет, скончался.

На ситуацию обратил внимание губернатор Челябинской области. Он направлял к нему ветеринаров и зоозащитников, которые проверили здоровье зверя и условия его содержания. А чуть позднее глава региона лично познакомился с мишкой, когда отправился с рабочим визитом в Сатку.

И вот теперь медведя привезли в Челябинск, потому что хозяева кафе «Берлога» решили закрыть свой бизнес. Ухаживать за животным стало некому.

Теперь у Малыша в челябинском зоопарке есть свой вольер. Его площадь составляет 80 квадратных метров. Там есть душ и бассейн, так что условия вполне комфортные.

В зоопарке рассказали, как велась подготовка к переезду Малыша. 13 мая специалисты приехали к кафе «Берлога», чтобы познакомиться с новым питомцем. Они оценили состояние животного, также решали вопрос с транспортировкой.

К переезду готовились несколько дней. Транспортную клетку нужно было укрепить. Тем временем в зоопарке обустраивали постоянный вольер, оформлялась разрешающая документация. И уже в пятницу, 20 мая, команда зоопарка при содействии Уральского управления Росприроднадзора отправилась за медведем.

Зоологи готовились к трудностям с «погрузкой», но всё прошло очень хорошо. Медведя даже не пришлось обездвиживать - хватило уговоров зоологов и мёда. Малыш сам зашел в транспортную клетку и в компании специалистов направился в зоопарк Челябинска.

Прибыв в новый дом, медведь ознакомился с новым жилищем. Особенно ему понравился бассейн, в который он вскоре плюхнулся. Теперь малышу предстоит период адаптации.

О медведе в своем телеграм-канале написал губернатор Алексей Текслер. Ему прислали видео из зоопарка.

«Надеюсь, «приключения» Малыша закончились и здесь он нашёл свой дом. Выглядит медведь довольным, осваивается. Спасибо волонтерам и всем, кто все эти годы принимал участие в его судьбе!» - говорится с сообщении.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру