Россияне рассказали, как относятся к видеонаблюдению в офисах

Россияне рассказали, как относятся к видеонаблюдению в офисах
Фото: pixabay.com

По данным портала Superjob, на сегодняшний день камеры есть в офисах 61% компаний. Что касается сотрудников, то они все чаще видят в этом преимущество. В опросе участвовало 500 менеджеров по персоналу и 1600 работников офисов со всех округов России.

С недавних пор у работодателей появилось полное право вести видео- или аудиозапись в своих офисах, а также на производственных площадках. Согласно новой редакции Трудового кодекса, это можно объяснить контролем за безопасностью работ.

В настоящее время камеры видеонаблюдения установлены в 6 из 10 российских компаний. Подобное исследование Superjob проводил 9 лет назад. С тех пор количество работодателей, которые ведут видеонаблюдение в офисах, увеличилось в 1,5 раза. На сегодняшний день видеокамеры не установлены лишь в 35% организаций.

Отрицательно к видеонаблюдению в офисе относятся 19% респондентов, которым приходится работать в таких условиях. Они считают, что это нарушает их права, доставляет неудобства и дискомфорт. Чаще всего такой точки зрения придерживаются люди в возрасте старше 45 лет. 28% респондентов считают, что видеонаблюдение необходимо. Это позволяет разрешать многие спорные ситуации и способствует безопасности. А вот 47% респондентов все равно, есть ли камеры на рабочем месте или нет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру