На Урале определили регион-лидер по выбросам в атмосферу

На Урале определили регион-лидер по выбросам в атмосферу
Фото Дмитрия Куткина.

Телеграм-канал Глав.Индекс в понедельник, 23 мая, опубликовал рейтинг регионов Уральского федерального округа по выбросам вредных веществ в атмосферу в 2021 году. В основе - исследование аналитической службы международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

Итак, больше всего выбросов зафиксировано в Ханты-Мансийском автономном округе (губернатор Наталья Комарова) – 1301970 тонн. Рост за год составил 7,1%. Удельные выбросы на одного жителя - 771.5 кг.

На втором месте оказался Ямало-Ненецкий автономный округ (губернатор Дмитрий Артюхов), где суммарные выбросы в прошлом году достигли показателя в 971833 тонны (+7,9%). Удельные выбросы на одного жителя - 1,776.6 кг.

Замыкает тройку лидеров Свердловская область (губернатор Евгений Куйвашев) с 933739 тоннами в 2021 году. За год объём выбросов увеличился на 0,8%. Удельные выбросы на одного жителя составили 217,7 кг.

Следом идёт Челябинская область (губернатор Алексей Текслер), в которой суммарные выбросы достигли 577305 тонн (+2,3%), а удельные выбросы на одного жителя - 167,7 кг.

В Тюменской области (губернатор Александр Моор) было 214384 тонны выбросов. За год в этом регионе произошло снижение на 1,2%. На одного жителя приходится 138,9 кг удельных выбросов.

Самый лучший показатель у Курганской области (губернатор Вадим Шумков), где суммарные выбросы в прошлом году составили 69312 тонн (+2,1%), а удельные выбросы на одного жителя - 84,7 кг.

⁃ Глав.Индекс подбил цифры по суммарным выбросам вредных веществ в атмосферу в регионах УрФО в 2021 году. Картинка получается для обывателей удивительная. Ведь у них есть представление, что на бескрайних просторах северного Урала чистота и благость, а вот цифры говорят совсем обратное – ХМАО и ЯНАО больше всех выбрасывают в атмосферу пакостей. А если разложить по грузу вредных веществ на одного человека, то там с их небольшим населением вообще запредельные цифры получаются, - комментирует телеграм-канал KARLMARKS. - В Челябинской области, которую принято склонять в плане экологии, в вопросе выбросов в атмосферу оказалось лучше не только ХМАО и Ямала, но и Свердловской области. Обратим внимание еще на одну деталь, во всех регионах Урала кроме Тюменской области число выбросов росло. Думается, это связано с некоторым оживлением экономики после больших пандемических простоев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру