В новом выпуске «Очевидно было» вспомнят первую Ильменку

В новом выпуске «Очевидно было» вспомнят первую Ильменку
Олег Митяев. Фото: https://vk.com/ilmenskiyfest

Президент областного Клуба самодеятельной песни Лариса Коробицына расскажет зрителям, каким образом была организована первая встреча любителей авторской песни. Она состоялась 19–20 мая 1973 года на берегу Ильменского озера.

Первый Ильменский фестиваль собрал несколько сотен участников. Они приехали из семи городов Челябинской области. На сегодняшний день он собирает до 20 тысяч человек со всей России. Также на него приезжают жители ближнего и дальнего зарубежья.

О том, как появилась идея проведения встречи бардов, было рассказано в газете «Вечерний Челябинск». Две челябинских девушки сразу с поезда, снимая на ходу чехол с гитары, даже не успев отдышаться, начали свое выступление перед многотысячной аудиторией Куйбышевского фестиваля туристской песни. Он был посвящен памяти Валерия Грушина. Одна из них Лариса Коробицына.

В 1971 году она основала Челябинский клуб авторской песни. Лариса Петровна первый и бессменный президент областного КСП. Также она является одним из основателей Ильменки, заслуженный работник культуры РФ.

В прямом эфире цикла «Очевидно было» Лариса Петровна расскажет, в чем были отличия Грушинского фестиваля и первой Ильменки. Смотрите новый выпуск в социальных сетях организаторов проекта —медиахолдинга «Гранада Пресс» и Челябинской областной универсальной научной библиотеки в понедельник, 23 мая, в 11:00.

Прямая трансляция на Гранада ТВ во "ВКонтакте".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру