В Челябинской области стартовал региональный чемпионат «Абилимпикс» 2022

В Челябинской области стартовал региональный чемпионат «Абилимпикс» 2022
Фото предоставлено организаторами мероприятия

Более 400 южноуральцев примут участие в региональном чемпионате «Абилимпикс» президентской платформы «Россия страна возможностей», который стартовал в Челябинске.

В чемпионате примут участие более 400 людей с инвалидностью. Среди них 172 школьника от 14 лет, 188 студентов и 47 специалистов. В числе участников-специалистов сотрудники 12 компаний, в том числе из ПО «Маяк», АО «ОТП Банк», Центра «Камерата», АНО «Вдохновение», ОАО «РЖД».

Участникам предстоит выполнить два модуля практических заданий. Они продемонстрируют экспертам свои навыки и профессиональное мастерство по 46 компетенциям, в том числе числе «Реверсивный инжиниринг», «Массажист», «Лазерные технологии», «Программирование», «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Кондитерское дело», «Портной» и другие.

Как отмечают организаторы, в этом году список компетенций пополнили пять новых направлений: «Дизайн плаката», «Ногтевой сервис», «Разработчик компьютерных игр», «Мороженое», «Дополнительное образование детей и взрослых».

На открытии чемпионата первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт отметила, что Южный Урал является лидером в сфере развития общего и профессионального образования.

Первый заместитель генерального директора АНО «Россия страна возможностей» Алексей Агафонов подчеркнул, что участники на соревнованиях получают новый импульс профессионального роста. Потом они поступают в вузы, проходят стажировки и получают интересные предложения по работе. Он добавил, что этом году одним из самых популярных направлений регионального чемпионата стала «Швея».

По словам руководителя Национального центра «Абилимпикс», проректора Института развития профессионального образования Игоря Грибанова, люди с инвалидностью все более активно включаются в экономическую жизнь региона. Чемпионатное движение «Абилимпикс» дает возможность студентам и специалистам с инвалидностью совершенствовать профессиональные навыки, а школьникам осознанно определиться с будущей профессией.

Чемпионат «Абилимпикс» организован министерством образования и науки Челябинской области и региональным Центром развития движения «Абилимпикс» при поддержке Национального центра «Абилимпикс» и АНО «Россия страна возможностей».

Отметим, победители регионального чемпионата примут участие в ежегодном Национальном чемпионате «Абилимпикс», который традиционно примет Москва.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру