Челябинцам доступно почти 90 тысяч книг со шрифтом Брайля

Челябинцам доступно почти 90 тысяч книг со шрифтом Брайля
Фото Олега Каргаполова

Гостем очередного пятничного стрим-шоу «Поутру» стала директор Челябинской библиотеки для слабовидящих и слепых Кристина Пименова. Она рассказала о том, какие книги пользуются популярностью у посетителей учреждения.

- Сердце библиотеки – это ее книги, мы единственное учреждение в области, в фонде которой 89 тысяч книг со шрифтом Брайля, - отметила руководитель библиотеки.

Шрифт Брайля – рельефно-точечный тактильный шрифт, который предназначен для чтения и письма незрячими и слабовидящими людьми.

По словам Кристины Пименовой, читать такие книги могут научиться и зрячие люди, но им будет сложнее освоить систему. В библиотеку приходят также те, кто начинает терять зрение.

- Незрячие люди шрифт Брайля ощущают как несколько точек, например, одна точка – это буква «а». Достаточно запомнить эти комбинации, чтобы научится читать, - поясняет Кристина Пименова.

Она отметила, что с каждым годом в Челябинске становится все больше слабовидящих детей.

- В нашей библиотеке работает центр детского чтения. А библиотекарь, которая работает в этом центре, еще и психолог. У нас много современной литературы, есть и Гарри Поттер, например, - говорит гостья шоу.

Директор учреждения отмечает, что в России появляется все больше издательств, выпускающих книги для слабовидящих и слепых становится все больше. Поэтому литературы в библиотеке достаточно. Кроме того, в учреждении есть возможность распечатать нужный текст. Для этого установлен специальный принтер со шрифтом Брайля.

- Недавно таким образом помогли одному учебному заведению с распечаткой учебника, - рассказала Кристина Пименова. - Также мы открыли литературную 3D-студию, закупили 3D-принтер и 3D-сканер. Теперь читатель, которому недоступно видеть иллюстрации, может почувствовать их с помощью 3D иллюстрации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру