Что эковолонтеры находят на дне водоемов Челябинской области

Что эковолонтеры находят на дне водоемов Челябинской области
Фото: Дмитрий Куткин, "Вечерний Челябинск"

Регион с 2019 года участвует во Всероссийской акции по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России». Это часть федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология».

Волонтеры очищают от мусора береговую линию водоемов Южного Урала, а где-то с помощью дайверов и дно.

О том, какие находки обнаруживают добровольцы во время масштабных субботников, во время пресс-конференции, организованной медиахолдингом «Гранада Пресс», рассказала начальник управления экологического просвещения, работы с обращениями граждан Министерства экологии Челябинской области Марина Дымова.

- Находки бывают разными. Так, например, в прошлом году на озере Еланчик мы нашли диван. Голубой карьер в Челябинске поразил нас тем, что мы подняли оттуда холодильник, практически новый велосипед, автомобиль. Поскольку с нами работают дайверы, в прошлом году со дна озера Тургояк мы подняли 40 тонн резиновых покрышек от БЕЛАЗа, вес каждой 1200 килограммов. Это все поднималось вручную. Вот это находка, которая нас потрясла до глубины души, потому что покрышки находились там более 30 лет. Там делали понтоны, потом вода поднялась и никто их не убрал, - рассказала Марина Дымова.

В целом отдыхающие на водоемах оставляют очень много мусора.

- Классика - это пластиковые бутылки, алюминий и стекло. Причем для меня до сих пор загадка, почему наши жители считают, что если перед тем, как оставить стеклянную бутылку, они её разобьют и бросят в костер, то она должна каким-то образом испариться. И когда мы собираем эти мелкие кусочки, это крайне затруднительно. Поэтому находок много, но они нас, к сожалению, не радуют. Это говорит о том, что в первую очередь, уборку надо начинать в головах, - отметила Марина Дымова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру