На Южном Урале отменена обязательная вакцинация от ковида

На Южном Урале отменена обязательная вакцинация от ковида
Фото Олега Каргаполова

В Челябинской области отменили обязательную вакцинацию от коронавируса, введенную прошлой осенью для отдельных категорий граждан. Соответствующее постановление подписал главный санитарный врач региона Анатолий Семенов в понедельник, 6 июня.

Он поясни, что по данным на 6 июня уровень коллективного иммунитета к COVID-19 среди подлежащих обязательной вакцинации по эпидпоказаниям отдельным категория граждан, превышает 90%. В связи с этим отменены ранее изданные постановления.

Напомним, обязательная вакцинация была введена для пенсионеров старше 60 лет, студентов средних специальных и высших учебных заведений, а также медиков, педагогов, работников торговли, общепита, общественного транспорта и других специалистов сферы обслуживания.

Вместе с тем в регионе продолжается вакцинация и ревакцинация населения в добровольном порядке. Поставить прививку можно в поликлинике по месту жительства или в мобильных пунктах вакцинации. График приема можно посмотреть на сайте коронавирус74.рф. Запись на прививку по-прежнему доступна на госуслугах.

Ранее на Южном Урале был отменен масочный режим. Теперь ношение масок носит рекомендательный характер. Также южноуральцам рекомендуется соблюдать социальную дистанцию в 1,5 метра.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру