В Челябинской области готовятся к первому экологическому водному форуму

В Челябинской области готовятся к первому экологическому водному форуму
Фото: Дмитрий Куткин, "Вечерний Челябинск"

Мероприятие пройдет 24 и 25 июня на двух площадках - в Челябинске и Миассе. Форум пройдет в рамках федерального проекта сохранения уникальных водных объектов национального проекта «Экология». О масштабном мероприятии рассказали участники пресс-конференции, организованной медиахолдингом «Гранада Пресс», которая состоялась накануне, 6 июня.

Фото: Дмитрий Куткин, "Вечерний Челябинск"

По словам учредителя Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив 2020 Ирины Текслер, событие будет очень значимым, интересным и увлекательным, соответствующим экологической повестке. Форум связан с поддержкой Всероссийской экологической акцией «Вода России».

- Тема экологической безопасности рек и озер в нашем регионе очень актуальна и очень волнует общественность. Это наше достояние, которое мы должны не только оберегать, но и приумножать. Здесь понятен интерес широкой общественности и очень хорошо, что и правительство нашей страны и власти нашего региона активно включаются в решение уже накопившихся проблем и в дальнейшем в сохранение наших природных ресурсов, - сказала Ирина Текслер.

В формате онлайн в пресс-конференции приняла участие депутат Госдумы РФ Яна Лантратова. Она отметила, как нам повезло, что Россия чрезвычайно богата водными ресурсами, а природа Южного Урала поистине уникальна.

Важно не просто встретиться на форуме, обсудить какие-то проблемы, наша задача это золото будущего, наши уникальные водные ресурсы передать нашим детям и внукам в надлежащем состоянии, чтобы они, как и мы могли наслаждаться, любоваться красотами Южного Урала, - отметила депутат Госдумы.

Яна Лантартова подчеркнула и важность крупной волонтерской акции, которая пройдет в рамках первого экологического водного форума. Тысячи добровольцев очистят от мусора береговую линию озера Тургояк.

Фото Юлии Боровиковой

- Волонтерская акция - это не только привлечение молодежи, детей, подростков к вопросам экологии. Это не только экологическое просвещение, но это и воспитание детей, поэтому я со своей стороны рада, что есть интерес к этому вопросу. Я лично буду участвовать в форуме, наблюдать за происходящим и со своей стороны буду помогать в решении экологических проблем региона и отстаивать интересы Челябинской области на федеральном уровне, - сказала Яна Лантратова.

По словам министра экологии Челябинской области Сергея Лихачева, 24 июня на площадке агроуниверситета состоится пленарное заседание с научно-практической конференцией, тема которой представит различные направления - охрана, рекреация, просвещение, волонтерство, которые будут посвящены именно водным объектам Южного Урала. В регионе более 10 тысяч водоисточников, из них более 3 тысяч - озера.

- На научно-практической конференции выступят ученые не только Челябинской области, но и других регионов России. Будет небольшая группа исследователей из Казахстана. Они поделятся своим опытом в плане изучения водоемов, рекреационной нагрузки на водоемы, что очень важно, чтобы нам с вами рассчитать туристический поток. Это будет очень интересно, серьезная работа, - рассказал Сергей Лихачев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру