На Южном Урале контролируют исполнение моратория на проверки предпринимателей

На Южном Урале контролируют исполнение моратория на проверки предпринимателей
Фото: pixabay

В Челябинской области следят за соблюдением моратория на проверки предпринимателей. Он был введен в марте по поручению председателя Правительства РФ Михаила Мишустина. Пока жалоб на нарушение моратория от представителей бизнеса не поступало, отметил региональный Уполномоченный по защите прав предпринимателей Александр Гончаров.

Ограничения на плановые проверки будут действовать до конца этого года. Для их проведения необходимо согласование с прокуратурой. Кроме того, должен быть веский повод: например, угроза жизни и причинение тяжкого вреда здоровью граждан или угроза обороне страны и безопасности государства.

При этом мораторий не распространяется проверки социальных учреждений, в том числе школ и детских садов, по соблюдению санитарных и пожарных требований, а также опасных производственных объектов.

По мнению Александра Гончарова, мораторий - большое подспорье для бизнеса. Благодаря введенным мерам предприниматели могут заниматься своей деятельностью, не тратя время и не отвлекая кадры на проверочные мероприятия.

Пожаловаться на нарушение моратория предприниматели могут на портале госуслуг. Жалоба будет рассмотрена в течение одного рабочего дня.

Исполнение поручения премьера контролируют также правительство области и региональная прокуратура.

На базе областного управления ФНС России продолжает работу Региональный ситуационный центр. Его специалисты занимаются сбором и анализом информации, в том числе по обращениям налогоплательщиков, о рисках возникновения экономических и социальных проблем. ООбращение в центр можно отправить по электронной почте SC.R7400@tax.gov.ru, а также по телефону +7 (351) 728-25-66.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру