На Южном Урале идет подготовка к первому Экологическому водному форуму

Мероприятие состоится 24 и 25 июня на двух площадках в Челябинске и Миассе

Форум пройдет в рамках Всероссийской экологической акции «Вода России», которая является частью федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология». О масштабном мероприятии рассказали участники пресс-конференции, организованной медиахолдингом «Гранада Пресс».

Мероприятие состоится 24 и 25 июня на двух площадках в Челябинске и Миассе
Фото Юлии Боровиковой

Учредитель «Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив 2020» Ирина Текслер охарактеризовала первый Экологический водный форум как значимое, интересное и увлекательное событие.

Фото: Дмитрий Куткин, "Вечерний Челябинск"

- Тема экологической безопасности рек и озер в нашем регионе очень актуальна и волнует общественность. Это наше достояние, которое мы должны не только оберегать, но и приумножать, -  считает Ирина Текслер. - Очень хорошо, что правительство страны и власти региона активно включаются в решение уже накопившихся проблем и в дальнейшем в сохранение природных ресурсов.

Депутат Госдумы РФ Яна Лантратова отметила, что Россия чрезвычайно богата водными ресурсами, а природа Южного Урала является поистине уникальной.

- Наша задача передать уникальные водные ресурсы детям и внукам в надлежащем состоянии, чтобы они, как и мы, смогли наслаждаться, любоваться красотами Южного Урала, - заявила Яна Лантратова.

По словам министра экологии Челябинской области Сергея Лихачева, на площадке агроуниверситета состоится пленарное заседание с научно-практической конференцией. Собравшиеся обсудят вопросы рекреации, просвещения и волонтерства. Они будут посвящены именно водным объектам Южного Урала.

- На научно-практической конференции выступят ученые не только Челябинской области, но и других регионов России. Будет группа исследователей из Казахстана, которые поделятся своим опытом в плане изучения водоемов, рекреационной нагрузки на них. Это важно для того, чтобы рассчитать туристический поток. Будет очень интересно, предстоит серьезная работа, - сказал Сергей Лихачев.

В Челябинской области 10 000 водоисточников, из них более 3000 - озера.

Масштабная уборка

В рамках первого Экологического водного форума тысячи добровольцев наведут порядок на берегах озера Тургояк. При этом собирать мусор будут раздельно. Его вывезут предприятия, которые занимаются переработкой пластика, стекла и алюминия.

- Волонтерская акция это не только экологическое просвещение и привлечение молодежи, детей и подростков к вопросам экологии. Это еще и воспитание, поэтому я со своей стороны рада, что есть интерес к этому вопросу, - сказала Яна Лантратова.

Фото Юлии Боровиковой

Челябинская область с 2019 года участвует во Всероссийской акции по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России». Волонтеры наводят порядок на береговой линии водоемов Южного Урала, а дайверы на дне. О том, какие находки обнаруживают добровольцы во время масштабных субботников рассказала начальник управления экологического просвещения и работы с обращениями граждан министерства экологии Челябинской области Марина Дымова.

- В прошлом году на озере Еланчик мы нашли диван. Голубой карьер в Челябинске поразил нас тем, что мы подняли оттуда холодильник, практически новый велосипед, автомобиль. Поскольку с нами работают дайверы, в прошлом году со дна озера Тургояк мы подняли 40 тонн резиновых покрышек от БелАЗа, вес каждой 1200 килограммов. Это все поднималось вручную. Вот это находка, которая нас потрясла до глубины души, потому что покрышки находились там более 30 лет. Там делали понтоны, потом вода поднялась, но никто их не убрал, - рассказала Марина Дымова.

Фото Юлии Боровиковой

В целом отдыхающие на водоемах оставляют очень много мусора.

- Классика - это пластиковые бутылки, алюминий и стекло. Для меня до сих пор загадка, почему наши жители перед тем как оставить стеклянную бутылку, разбивают и бросают ее в костер. Крайне затруднительно собирать эти мелкие осколки, - признается Марина Дымова. - Находок много, но они нас, к сожалению, не радуют. Это говорит о том, что в первую очередь, уборку надо начинать в головах.

Только личным примером

Так как же решить проблему с мусором на берегах озер? Вводить штрафы и экологический контроль? Влиять на нерадивых граждан, по мнению Марины Дымовой, можно только личным примером. Именно таким образом они осознают, что не нужно загрязнять природу, а мусор, скопившийся во время отдыха на берегу, нужно убирать. Между прочим, главный лозунг волонтерского добровольческого движения «Экодозор-74» звучит так: «Только личным примером».

Фото: Дмитрий Куткин, "Вечерний Челябинск"

- Нужно воспитывать граждан, менять их гражданскую позицию. Поэтому у нас сегодня идут уроки в школах, запущена экологическая передача для детей. Мы постоянно выступаем в СМИ, - говорит Марина Дымова. - Не должно государство ходить за каждым человеком, который, имея возможность и машину, приехал, куда ему захотелось, даже на особо охраняемую территорию, и оставил там гору мусора.

Она отметила, что на протяжении двух лет волонтеры убирали на озерах мусор, который лежал там годами. Сейчас граждане стали более осознанными, так как нового мусора находят все меньше.

По мнению Ирины Текслер, будущее за молодежью.

- Это поколение более осознанно относится к уборке мусора за собой. Их дети будут воспитываться в парадигме бережного отношения к окружающей среде, экономного отношения к воде и ресурсам нашей планеты, - считает Ирина Текслер.

***

Вся необходимая информация о первом Экологическом водном форуме Южного Урала будет представлена в телеграм-канале с одноименным названием. Организаторы обещают запустить конкурс фотографий на самую необычную находку. После завершения форма в телеграм-канале разместят информацию о том, как и когда будет убран весь мусор, ведь вывезти его за один день не получится.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру