Муха серфит на сапборде: кокер-спаниель с хозяином покоряет водные просторы

Сап-бордист из Челябинска рассказал, как освоить плавсредство

Челябинец Виталий Тарасов занимается сапсерфингом в компании своего питомца – кокер-спаниеля по кличке Муха. Вместе они сплавляются по окрестным рекам и озерам и даже участвуют в соревнованиях.

Сап-бордист из Челябинска рассказал, как освоить плавсредство
Фото предоставлено Виталием Тарасовым.

Прогулки по воде

Виталий занимается сапсерфингом 4 года. Столько же лет Мухе. Хозяин уточняет, что по паспорту собаку зовут Ева, а Мухой ее прозвали домашние. Потому что, когда бежит, забавно машет ушами. А еще в память о собаке, которая была в детстве у Виталия.

По словам челябинца, собака сразу же оценила плавсредство и с первой же прогулки сопровождала хозяина.

«Когда купил сапборд, она залезла и лежала на нем. Потом я поехал кататься на Шершни, спустил сап на воду, а Муха сбежала и отправилась со мной. С тех пор мы катаемся вместе», – рассказал Виталий.

Муха сопровождает хозяина на каждой водной прогулке. Фото предоставлено Виталием Тарасовым.

Мужчина отмечает, что собака всегда чувствует, когда он собирается кататься. Она даже переживает и скандалит до тех пор, пока ее не возьмут на борд. Основным местом для плавания является река Миасс.

«В прошлую пятницу ходили, катались с дочкой. Муха перешла на ходу к ней. Я уплыл в толпу. Так она выла на все Шершни. Мол, хозяин ее бросил. Она считает, что это ее игрушка, а я ее должен катать», – смеется челябинец.

Виталий с питомцем также отправляются и в более серьезные заплывы. Так, в прошлом году они участвовали в «Жемчужном марафоне» на Аргазях. Еще одним серьезным испытанием стал пятичасовой сплав по реке Ай. В этом году Виталий вновь планирует участвовать в состязаниях.

Тихой сапой

Сап (Sup) – это фитнес-направление, которое зародилось во Франции. Сапсерфер плывет, стоя на доске, и гребет веслом. Главное – быть расслабленным и не бояться упасть. Тогда реально освоить навык за 1,5-2 часа.

– У меня было неудачное приземление на парашюте, я восстанавливался полгода. Мне врач сказал обратить внимание на этот вид спорта, потому что здесь задействованы все группы мышц, ты работаешь руками, это отличный фитнес-снаряд, плюс работает мозг. Сапсерфинг отодвигает многие болезни, даже болезнь Альцгеймера, – говорит герой публикации.

Начинать можно на мелководье, потихоньку двигаясь вдоль берега, а затем уже переходить на глубину и увеличивать дистанции.

– Сначала человек встает на колени, осваивает балансир, понимает, как перехватывать весло. После этого уже можно вставать на ноги, – поясняет спортсмен. – Дети очень быстро встают с Мухой. Ребенок видит, что собака спокойно бегает туда-сюда, и тоже перестает бояться.

Однако независимо от опыта и умения плавать серфер обязательно должен иметь при себе спасательный жилет.

– Есть еще страховочный трос, который нужно пристегивать к себе. Если упадешь, сможешь залезть обратно, – объясняет Виталий.

Водные прогулки могут длиться по 5-6 часов. Но это не сплошная гребля: в пути можно отдохнуть, посидеть и даже перекусить на сапе.

Вниз по течению

В прошлом году Виталий с Мухой в числе других сапсерферов участвовали в открытии новой набережной за филармонией. Тогда они обратились к властям с просьбой сделать цивилизованный спуск к воде возле цирка.

Их предложение было поддержано, сейчас на набережной монтируют станцию спасерфинга, которая будет состоять из нового понтона, навеса-беседки, контейнера для хранения спортивного инвентаря. Ее откроют 18 июня. В перспективе там будут проходить соревнования.

Водный релакс

Сапсерфинг -это не только спорт, но еще и общение с природой. Фото предоставлено Виталием Тарасовым.

С собаками, по словам Виталия, плавают многие сапбордисты. В основном c корги, которые смотрятся на сапах весьма потешно. По мнению нашего героя, брать собаку в плавание можно только по доброй воле. Прежде всего, это вопрос безопасности. Ведь испуганное животное может перевернуть доску вместе с собой и хозяином.

Муха - охотничьей породы, поэтому отлично плавает и не чувствует беспокойства на воде. Фото предоставлено Виталием Тарасовым.

Муха – собака охотничьей породы, главная задача которой – таскать из воды уток. Правда, она никого не ловит, но зато отлично плавает и не чувствует беспокойства на воде: спокойно блуждает по доске, ходит в гости на другие борды – перепрыгивает к ним, угощается колбасой и возвращается обратно. Для хозяина это дополнительная нагрузка – нужно ловить баланс, чтобы не опрокинуться в воду, пока животное перемещается по доске.

– Когда мы гуляем с Мухой, то за 15–20 минут можем оказаться в красивом месте и словить релакс. Интересно наблюдать за городской природой. Например, в прошлом году за микрорайоном «Манхэттен» было два бобра, а теперь четыре. Там поют соловьи, - делится наблюдениями челябинец. – Каждый раз у нас какое-нибудь приключение: Муха то падает, то куда-нибудь запрыгивает... Когда мы гуляем в центре, дети, видя нас, всегда радуются, кричат, а у студентов даже есть стандартная шутка: «Дяденька, не топите Муму».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру