На Южном Урале посчитали вложения предприятий в экологию

На Южном Урале посчитали вложения предприятий в экологию
Фото Олега Каргаполова

По этому показателю Челябинская область оказалась четвертой в рейтинге регионов Уральского федерального округа. Он опубликован в понедельник, 20 июня, в телеграм-канале Глав.Индекс. В его основе – исследование аналитической службы международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

Лидером рейтинга оказался Ямало-Ненецкий автономный округ (губернатор Дмитрий Артюхов), где суммарные расходы предприятий региона в прошлом году на природоохранную деятельность составили 81,1 млрд рублей (+247,8%). На втором месте – Свердловская область (губернатор Евгений Куйвашев), в которой было потрачено 42,6 млрд рублей (+21,9%). Замыкает тройку лидеров Ханты-Мансийский автономный округ (губернатор Наталья Комарова) с показателем в 40,6 млрд рублей (+6,8%).

В Челябинской области (губернатор Алексей Текслер) суммарные расходы предприятий региона в 2021 году на природоохранную деятельность составили 33,2 млрд рублей (+26,7%); в Тюменской области (губернатор Александр Моор) – 8,6 млрд рублей (+1,8%); в Курганской области (губернатор Вадим Шумков) – 2,9 млрд рублей (+7,7%).

- Если изучить рейтинг Глав.Индекса, а потом сравнить результаты по природоохранным затратам уральских регионов с другими частями страны, то мы увидим, что сразу четыре территории УрФО вошли в топ-10 регионов по тратам на экологизацию – ЯНАО, ХМАО, Свердловская и Челябинская области, - комментирует телеграм-канал KARLMARKS. – Мы бы еще обратили внимание на темпы роста эковложений. На Урале они прут как на дрожжах на Ямале, отлично растут в Челябинской и Свердловской областях. А вот Тюменская область, видимо, решила, что с экологией у нее и так все хорошо, поэтому здесь траты на охрану окружающей среды сократились.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру