Южноуральцы поделились рецептами самых вкусных блюд местной кухни

В фаворитах – пельмени в шампанском и покровские пирожки

Эти самобытные блюда вкусно есть и интересно готовить. А еще они помогают познакомиться с национальным и культурным разнообразием региона. До конца года на Южном Урале даже появится своя гастрономическая карта, которая станет дополнительным стимулом для привлечения туристов.

В фаворитах – пельмени в шампанском и покровские пирожки
Фото предоставлено агентством международного сотрудничества Челябинской области

Гастрономический путеводитель

По словам директора по развитию туризма Агентства международного сотрудничества региона Ирины Чирковой, в карту попадут: блюда народов области, рецепты, продукты, которые выпускают местные фермеры, информация о гастрономических фестивалях в Челябинской области и точки общепита, где можно попробовать специалитеты. «Туризм – это индустрия впечатлений, а впечатления от еды одни из самых ярких, — говорит Ирина Чиркова. – Область у нас многонациональная, кухни разные. Наша карта подскажет, куда идти, чтобы попробовать редкое блюдо, или как его приготовить самим. Более того, гастрономический путеводитель планируется интегрировать в туристический портал региона».

Скоблянка из утки с картошкой

В гастрономию Южного Урала свой вклад внесли коренные народы — татары и башкиры, а еще казаки, которые попали к нам в середине XVI века. Именно им мы обязаны таким блюдом, как скоблянка. Второе его название - казачье жаркое. Рецепт скоблянки нам подсказали в Сосновском районе.

Потребуется утиная грудка — 700 граммов, четыре картофелины, одна морковка, две луковицы, два зубчика чеснока, 250 граммов сметаны, соль и перец по вкусу. Утиную грудку нужно подморозить и настрогать соломкой, которую потом предстоит обжарить на сильном огне. Морковь и лук режем тоже соломкой и жарим до припека в гусином жире. Потом добавляем рубленый чеснок и сметану. А вот картошку готовим в отдельной сковороде и добавляем в жаркое из утки. Перемешиваем, солим и перчим. Блюдо готово.

Лисички по-бердяушски

Бердяуш – это поселок городского типа в Саткинском районе, который стоит на магистральной железной дороге Уфа – Челябинск. Здесь удивительной красоты места, богатые лесами, в которых растут лисички. У местных жителей есть свой рецепт засолки этих грибов.

Нужно 700 граммов свежих лисичек, 200 граммов лука, пара зубчиков чеснока, пара зонтиков семян кориандра, лавровый листик, 30 мл 9-процентного уксуса, 20 мл нерафинированного подсолнечного масла, 40 граммов сахара, 20 граммов соли, одна столовая ложка черного перца. Лисички моем и срезаем ножки на 0,5 сантиметра. Складываем грибы в кастрюлю и заливаем водой, добавляем соль и варим 20 минут. Потом лисички отправляем в сито, даем стечь воде и укладываем в чистую стерилизованную банку. Заливаем грибы маринадом, который готовим в отдельной кастрюле. Потребуется 500 мл воды, зонтики кориандра, лавровый лист, перец, соль и сахар. Маринад кипятим десять минут, добавляем уксус и подсолнечное масло, снова кипятим, а потом заливаем грибы. Банку остужаем при комнатной температуре и храним в холоде.

Покровские пирожки от нагайбаков

О происхождении уникальной народности нагайбаков есть много разных версий. Они могут быть потомками воинов-найманов, тюрков, исповедующих христианство. Именно нагайбакам мы обязаны рецептом покровских пирожков, которые пекут на праздник «Покрова Божией Матери» не одну сотню лет.

Потребуется 400 граммов сливочного масла, 200 граммов сметаны с жирностью 20 процентов, 200 граммов кефира, 0,5 чайной ложки соды, чайная ложка сахара, чайная ложка соли, мука (сколько возьмет тесто, оно должно быть жирным и хорошо отходить от рук), 300 граммов пшеничной крупы, морковка, одно яйцо.

Кефир наливаем в миску, добавляем соду, сметану, растопленное и охлажденное сливочное масло, соль и сахар. Помешивая, высыпаем муку. Готовое тесто убираем «отдыхать» в прохладное место на 20 минут. Для начинки варим крупу, добавляем к ней тертую морковку, поджаренную на сливочном масле. Начинка для пирожков готова. Сами пирожки делаем маленькими, чуть больше вареника, своеобразный аналог пермских посикунчиков. Покровские пирожки едят с чаем, с молоком и даже с бульоном.

Пельмени в шампанском

Если вы любите пельмени, то просто обязаны посетить Дом купца Смирнова в Миассе. Он расположен в старой части города на улице Пролетарской, 5. В этом районе сохранились особняки купцов времен ХIХ века. Сам Дом купца Смирнова восстановлен буквально из руин, сейчас это прекрасный особняк – уютный и атмосферный. В нем находится первый в России музей, посвященный пельменям.

Посетителям расскажут историю блюда, покажут макеты разных пельменей и специальную посуду для них. Но главное, что здесь можно попробовать пельмени, которые готовят по 50 рецептам. Есть привычные с мясом, а есть совершенно экзотические. Например, пельмени с креветками. Или пельмени с ягодами, которые подают в шампанском.    

Самыми вкусными пельменями в стране оказались пельмени из Челябинска. Такое решение приняло жюри в 1965 году в Москве, на выставке ВДНХ. Рецепт принадлежит ресторану «Уральские пельмени».

Для приготовления пельменей нужно 3 стакана пшеничной муки, 3 яйца, 150 мл теплой воды. Для начинки потребуется 300 граммов баранины, по 200 граммов говядины и свиной грудинки, 0,5 стакана молока, 2 луковицы, чайная ложка сахара, соль и перец по вкусу, сливочное масло и зелень для подачи на стол. Яйца вбиваем в муку, добавляем воду, замешиваем гладкое тесто. Вымешивать тесто требуется около 15 минут, а потом отправляем его «отдыхать» на час. Мясо и лук прокручиваем в мясорубке, в фарш добавляем молоко, соль, сахар, перец. Фарш нужно хорошо вымесить. Тесто раскатываем в колбаску, режем из нее шайбочки, из которых потом получатся тонкие кружочки.

Сырок пряного посола

Сырок, он же пелядь, водится в озерах Челябинской области, таких как Алабуга, Аргаяш, Иртяш, Карагайкуль, Киреты, Кум-Куль, Кундравинское озеро. Эта рыба идеальна для засолки, а рецепт нам рассказали в селе Кундравы.

На дно кастрюли обильно насыпаем крупную соль, выкладываем первую часть рыбы шкуркой вниз. Посыпаем смесью из соли, сахара, перца и зелени. А второй слой рыбы укладываем сверху филейной стороной и снова посыпаем смесью. Потом ставим сырка под гнет на сутки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру