Национальный совет по корпоративному волонтерству приглашает к сотрудничеству южноуральские компании и НКО

Участниками сообщества стали уже 24 предприятия

В Челябинской области состоялось заседание участников Национального совета по корпоративному волонтерству (НСКВ). На мероприятии обсудили планы до конца 2022 года.

Участниками сообщества стали уже 24 предприятия
Фото предоставлено НСКВ.

Целью многостороннего партнерства является объединение ресурсов и возможностей компаний, направленное на достижение заметных результатов в интересах общества. В Челябинской области в сообщество корпоративных волонтеров входят уже 24 предприятия.

В прошлом году по инициативе НСКВ в Челябинской области и при поддержке медиахолдинга «Гранада Пресс» в регионе реализовали экологический проект «Добрые дела для Таганая». Он был посвящен 30-летию национального парка «Таганай».

Кроме того, представители НСКВ в Челябинской области при организационной поддержке Совета приняли участие в экологической акции «Сад Памяти», который прошел городском бору южноуральской столицы.

Взаимодействие Совета с Министерством экологии Челябинской области дает возможность волонтерам присоединиться к нескольким акциям федерального проекта «Вода России».

По словам председателя Национального совета по корпоративному волонтерству в Челябинской области Анастасии Беленковой, несмотря на непростую обстановку и адаптацию к новой реальности, бизнес продолжает поддерживать социальные и волонтерские инициативы.

Дмитрий Волокитин, председатель рабочего совета АО «Энсер» (подразделение En+ Group) рассказал коллегам об экологической акции «360», которая в 2011 году началась на Байкале, теперь подобные мероприятия проходят во всех городах присутствия компании, их задача ― очищать водные объекты, прибрежные территории от мусора, прививать гражданам культуру поведения у воды. Второй год такую акцию организуют и в городе Миассе, к ней могут присоединяться волонтеры других предприятий.

Начальник департамента по связям с общественностью Группы компаний «МКС» Мария Неволина рассказала, что силами сотрудников традиционно проводится праздник «Энергия добра» в коррекционной школе-интернате № 9, в прошлом году мероприятие переросло в фестиваль детского творчества, куда пригласили воспитанников из других детских домов Челябинска. В этом году праздник планируется провести в начале учебного года. ГК «МКС» предлагает коллегам из других социально ответственных компаний присоединиться к организации мероприятия, чтобы сделать его еще более масштабным

«Стремление бизнеса содействовать реализации целей устойчивого развития – это не просто слова или маркетинговая стратегия, а действительно основа практической деловой стратегии компаний, которой они продолжают придерживаться, — подчеркнула председатель НСКВ в Челябинской области Анастасия Беленкова. — Мы надеемся, что участников Совета станет еще больше, а совместная работа будет еще активнее. Мы готовы к дальнейшему активному сотрудничеству в реализации социальных программ в Челябинской области».

Участники НСКВ в Челябинской области решили составить единый план работы. В него планируют включить инициативы по совместным волонтерским активностям бизнеса с учетом потребностей региона и некоммерческого сектора.

Свои предложения внести в него может любая заинтересованная сторона. В ближайших планах Совета - образовательные семинары, круглые столы, направленные на формирование единого информационного пространства для корпоративных волонтеров.

Как сообщила начальник управления экологического просвещения, работы с обращениями граждан и документооборота Министерства экологии Челябинской области Марина Дымова, ближайшим большим событием станет Первый экологический водный форум Южного Урала. Он пройдет 24-25 июня в Челябинске и на озере Тургояк в Миассе. Поддержку мероприятию оказывает губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

НСКВ в Челябинской области приглашает компании, реализующие проекты корпоративной социальной ответственности, присоединиться к совместной волонтерской деятельности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру