Челябинск возглавил областной рейтинг территорий по численности воспитанников в детсадах

Челябинск возглавил областной рейтинг территорий по численности воспитанников в детсадах
Фото Дмитрия Куткина.

Телеграм-канал Глав.Индекс в среду, 22 июня, выяснил численность воспитанников в дошкольных образовательных организациях муниципальных районов и городских округов Челябинской области. Рейтинг составлен на основе данных Федеральной службы государственной статистики по региону.

Топ-5 территорий с самым большим количеством детсадовцев возглавил Челябинск (мэр Наталья Котова). В мегаполисе насчитали 80732 воспитанника дошкольных образовательных организаций. При этом для них создано 73907 мест в детсадах. На второй строчке разместился Магнитогорск (мэр Сергей Бердников) с 28284 детсадовцами. Для них имеется 24974 места в образовательных организациях, осуществляющих деятельность по программам дошкольного образования. Третье место у Миасса (мэр Григорий Тонких), в котором проживает 9867 детей дошкольного возраста и открыто 10044 места в детсадах. В лидерах также Копейск (мэр Андрей Фалейчик) и Златоуст (мэр Максим Пекарский), в которых 9171 и 7824 воспитанников дошкольных образовательных организаций соответственно. В них имеется 6982 и 8851 мест в детсадах соответственно.

Топ-5 территорий с самым малым количеством воспитанников в дошкольных образовательных организациях открывает Локомотивный городской округ (мэр Александр Мордвинов) с 472 детсадовцами и 551 местом в детсадах. В Чесменском районе (глава Татьяна Жморщук) насчитали 611 воспитанников дошкольных образовательных организаций и 742 места; в Карабаше (мэр Олег Буданов) - 629 дошколят и 707 мест в детсадах; в Нязепетровском районе (глава Сергей Кравцов) - 631 детсадовец и 944 места. Замыкает рейтинг Уйский район (глава Вениамин Владельщиков) с 850 воспитанниками детсадов и 1358 местами в дошкольных образовательных организациях.

- В рейтинге Глав.Индекса для нас было интересно посмотреть не просто на количество воспитанников в детских дошкольных учреждениях (это напрямую бьется с количеством населения, поэтому достаточно предсказуемо). Интересно было посмотреть на соотношение числа воспитанников и числа мест в дошкольных образовательных учреждениях. Если мы правильно поняли эту статистику, там, где этих мест больше, чем воспитанников можно предположить, что имеет место путь в демографическую деградацию. Грубо говоря, детсадов и мест в них, которые власти закладывали, ориентируясь на свои стратегии развития, оказалось больше, чем детей. Конечно, можно предположить, что это открывали про запас, но зная чиновничью логику, мы очень сомневаемся в таком объяснении, - комментирует телеграм-канал KARLMARKS.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру