Для Челябинской агломерации закупят 81 новый экологичный автобус

Для Челябинской агломерации закупят 81 новый экологичный автобус
Фото Олега Каргаполова.

Южный Урал вошел в пятерку лидеров в рейтинге заявок на участие в приобретении транспорта по льготному лизингу. Это позволит приобрести для региона 81 новый современный автобус на газомоторном топливе. Машины поступят в регион поэтапно, с 2022 по 2024 год, сообщили в областном Миндортрансе.

В апреле текущего года ведомство направило заявку в Минтранс РФ для получения финансирования на обновление подвижного состава общественного транспорта по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Участие в конкурсе принимали 48 регионов страны, среди них Челябинская область заняла пятое место.

Это даст возможность приобрести для Челябинской городской агломерации 81 автобус большого класса на газомоторном топливе. Машины будут поступать в регион в течение двух лет. В этом году будет закуплено 16 автобусов, в 2023-м — 15 и еще 50 в 2024 году. Все они работать на магистральных маршрутах по регулируемому тарифу, уточнили в ведомстве.

Также в пресс-службе регионального Миндортранса отметили, что перевозчик сам закупает транспорт на льготных условиях: он оплачивает 55% от средней стоимости транспортного средства, а оставшаяся часть суммы компенсируется из федерального бюджета.

Напомним, в Челябинской агломерации, которая включает в себя Челябинск, Копейск и Сосновский район, с 2022 года стартовала реализация первого этапа транспортной реформы, в рамках которого будут запущены новые маршруты, а также внесут измения в ряд действующих.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру