Историк объяснил, почему на челябинском гербе изображен верблюд

Историк объяснил, почему на челябинском гербе изображен верблюд
Фото Людмилы Ковалевой

Гости Челябинска часто интересуются, почему на гербе города изображено такое не характерное для Урала животное, как верблюд. Это своеобразный ребус, который выделяет челябинский герб среди символов других городов, уверен кандидат исторических наук, заместитель директора Объединенного государственного архива Челябинской области Николай Антипин.

Официальному символу Челябинска 240 лет. Изображение верблюда восходит к периоду основания города, сообщается на сайте городской администрации. Так, в 1737 году государственный деятель и историк Василий Татищев представил в Сенат два варианта герба созданной им на Урале Исетской провинции. На одном была нарисована собака, прикованная к стене крепости, а на другом привязанный верблюд -символ торговли. Татищев считал, что в будущем Южный Урал станет крупным торговым центром и видел наш регион, как ворота в Россию из Средней Азии, пояснил Николай Антипин в беседе с «Полит74».

По словам историка, от изображения собаки отказались по естественным причинам это был грубый образ. А верблюд, наоборот, образ нейтральный и естественный для Южного Урала. Этих животных использовали для перевозки товаров. Поэтому образ прижился, и верблюд стал главным символом Челябинска.

В советский период, когда вся дореволюционная символика отвергалась, была идея разместить на челябинском гербе трактор. Также рассматривались варианты с льющимся металлом, сталелитейным ковшом все это символизировало индустриализацию. Однако в 1990е годы решили вернуть Челябинску прежний герб с верблюдом на фоне крепостной стены.

Современный вариант челябинского герба был утвержден в 2000 году. В отличие от исторического, на нем изображена зеленая крепостная стена и верблюд.

«Верблюд - это оригинально. Все гости города, когда первым делом видят его, интересуются почему верблюд? Как он связан с Челябинском, неужели они здесь водятся? Это всегда повод рассказать занятную историю. Зацепкой, ребусом можно привлечь внимание к истории нашего города. Мне кажется, это неплохо у нас очень удачный, любопытный герб, который выделяется из символов многих других городов и регионов», говорит Николай Антипин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру