На Урале создадут 43 центра амбулаторной онкологической помощи

На Урале создадут 43 центра амбулаторной онкологической помощи
Фото Людмилы Ковалевой.

В Уральском федеральном округе продолжают переоснащать и дооснащать необходимым оборудование сосудистые центры и первичные сосудистые отделения. Работа проводится в рамках проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями».

В этом году будут оснащены 37 центров и отделений. Кроме того, по проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями» переоснастят 17 профильных медорганизаций и создадут 43 центра амбулаторной онкологической помощи. Об этом шла речь на оперативном совещании полпреда Владимира Якушева с главными федеральными инспекторами УрФО.

Участники встречи обсудили вопросы снижения смертности, в том числе от болезней системы кровообращения и новообразований. Дело в том, что в системе общей смертности недуги первого типа превышают 40%, а второго — 14%. Они являются основными причинами гибели людей, причем как в УрФО, так и в целом по стране.

Владимир Якушев подчеркнул, что сбережение народа является главным вызовом, на который предстоит ответить. Сердечно-сосудистые заболевания стали причиной смерти более 30 тысяч уральцев в этом году. Чтобы таких случаев было меньше, необходимо проводить раннюю диагностику, своевременное лечение, укреплять материально-техническое состояние медицинских организаций, заниматься оснащением и переоснащением оборудования. По мнению полпреда, максимальное количество жителей должно быть охвачено осмотрами и диспансеризацией. Также нужно усилить проактивную работу в первичном звене здравоохранения с пациентами старшего возраста и теми, кто перенес коронавирус.

- Иначе все усилия по повышению продолжительности жизни и рождаемости будут напрасны, – заключил Владимир Якушев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру