На Южном Урале грибники подобрали детенышей косули в лесу

На Южном Урале грибники подобрали детенышей косули в лесу
Фото министерства экологии Челябинской области.

За последнюю неделю в регионе произошло два случая изъятия маленьких детенышей. Их вынесли из леса грибники, сообщает пресс-служба министерства экологии Челябинской области.

Специалисты отмечают, что ранний грибной сезон привел к тому, что люди, которые посещают леса, стали чаще находить маленьких косулят. Они находятся в укромных местах, косули возвращаются к ним для кормления. Это длится до тех пор, пока детеныши не окрепнут и смогут следовать за матерью.

- Не зная об этом, сердобольные граждане забирают косуленка домой, а потом начинают думать, что с ним делать, куда его пристроить, - рассказывают в министерстве.

Животные, которые изъяты из своей среды обитания, обречены на жизнь в неволе. Из-за необдуманных действий людей совята, бельчата, ежата и другие обитатели леса становятся невольными сиротами.

Южноуральцев просят не подходить к диким животным в лесу и не забирать их с собой. Жителям области следует знать, что незаконное изъятие объектов животного мира – это административное правонарушение, за которое предусмотрен штраф до 4 тысяч рублей. Если животное погибло, виновному предъявляют иск. В случае с косулей сумма компенсации может достигать 200 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру